В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Знакомство с археологическим музеем

14.12.2011

14 декабря студенты второго курса (222 группа) факультета начального образования под руководством Ирины Васильевны Комаровой, к.п.н., доцента кафедры педагогики и психологии начального обучения, посетили музей археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. Экскурсию по музею провела доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Карелии и России, зав. сектором археологии Института языка, литературы и истории Светлана Ивановна Кочкуркина.

Археологический музей Карельского научного центра единственный в Республике Карелия. Он был создан в 1970-е годы, а в 2001 г. решением бюро Отделения истории РАН включен в официальный список музеев РАН. В музее в хронологической последовательности, охватывающей период с VII тысячелетия до н. э. по XVIII век, представлены найденные при раскопках предметы из камня, глины и металла, изделия эпохи средневековья (бусы, ювелирные изделия из цветного металла, мечи, монеты и т. д.). Экспозиция включает также графические материалы, карты памятников, фотографии. Здесь специалисты читают лекции, проводят экскурсии, практически занятия и консультации.
Материалы музея экспонировались в Государственном краеведческом музее г. Петрозаводска и в Государственном Эрмитаже, в музеях городов Куопио (Финляндия), Олонца и Сортавала.
Знакомство с музеем – это еще это вклад в копилку знаний студентов.
 
Алла Трифонова
 
 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: