Мода рождается в КГПА

11.12.2011

11 декабря в Городском выставочном зале Петрозаводска в рамках выставки дизайнерских работ состоялся показ творческих проектов «Между прошлым и будущим», выполненных студентами кафедры технологии КГПА.
Коллекции одежды были также выполнены в лаборатории моды «Ренессанс», которой руководит старший преподаватель кафедры технологии Светлана Белоусова. Фонд лаборатории насчитывает около 20 исторических костюмов и более 15 коллекций современной одежды, выполненной в различных стилях. Зрители увидели во время показа фольклорный и винтажный стиль, а также современные модели. Светлана Анатольевна представила семь коллекций моделей одежды.
Открыла показ коллекция 20-х годов прошлого века «Аля гарсон».
Александра Романовская – выпускница факультета – представила проект «Красавишна», в котором она использовала фольклорные мотивы. В 2009 году коллекция получила Гран-при на Неделе моды, проходившей в Петрозаводске. Она также была отмечена специальным дипломом Вячеслава Зайцева «За возрождение национальных традиций в костюме» на конкурсе «Губернский стиль», который состоялся в Воронеже в прошлом году.
К 80-летию Карельской государственной педагогической академии лаборатория моды сделала подарок вузу. На праздничных торжествах, проходивших в ноябре этого года, была представлена коллекция одежды, посвященная первым студентам Академии. Девушки по фотографиям, хранящимся в музее КГПА, воссоздали костюмы, платья, которые носили студентки вуза в 30-х года XX века.
Еще к одной памятной дате, 65-летию Победы, была приурочена коллекция одежды в стиле «милитари». Она вернула зрителей в далекие 40-е годы, годы войны.
Современной моде были посвящены несколько коллекций: дипломный проект Александры Романовской «Лил-лу», коллекции моделей, выполненных студентками КГПА «Талви», что в переводе с финского языка значит «Зима», и «Краски лета». В коллекциях «Талви» и «Краски лета» были использованы жизнерадостные мотивы 80-х годов.
В показе участвовали студентки, которые придумали модели одежды, выполнили их своими руками. Зрители аплодисментами выразили свое восхищение мастерством участниц дефиле.
На показе присутствовали заведующий кафедрой технологии Владимир Шевченко, преподаватели КГПА, ученицы мастерской, где ведут занятия по моделированию одежды, выпускницы факультета технологии и предпринимательства.