Вебинары на ФНО

06.12.2011

26 октября и 6 декабря  преподаватели и студенты факультета начального образования имели уникальную возможность принять участие в вебинарах, посвященных вопросам внедрения ФГОС начального общего образования.

Первый вебинар (26 октября) прошел по теме «Формирование универсальных учебных действий в процессе обучения грамоте». Ведущая вебинара Валентина Олеговна Евдокимова, кандидат педагогических наук. В ходе лекции была рассмотрена программа по обучению грамоте (автор Л.Е. Жукова), которая входит в УМК « Начальная школа 21 века» (научный руководитель Н.Ф. Виноградова) Универсальные учебные действия первоклассников формируются в ходе решения таких образовательных задач, как развитие фонематического и речевого слуха, обучение сознательному, правильному, плавному слоговому чтению с постоянным переходом на чтение целыми словами. Особое место в процессе формирования универсальных учебных действий занимает моделирование, которое является сквозным принципом учебной работы детей. Для достижения предметных и личностных результатов обучения в букварь и рабочие тетради включены разнообразные задания, которые помогают педагогу учитывать возможности любого ученика и сделать обучение грамоте интересным для каждого.

6 декабря прошел вебинар «Содержание УМК по литературному чтению в системе учебников «Начальная школа 21 века» как средство реализации требований ФГОС начального общего образования». Ведущая вебинара Любовь Александровна Ефросинина, кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, ведущий научный сотрудник Института содержания и методов обучения Российской академии наук. В ходе вебинара были рассмотрены проблемы обучения литературному чтению в связи с формированием читательских компетенций в начальной школе, а также была показана структура процесса формирования универсальных учебных действий, их группы, планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты обучения. Курс «Литературное чтение» (авторы Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова) реализует ведущую идею углубления процесса восприятия художественного произведения и развития интереса к чтению. Содержание курса обеспечивает формирование читательской компетентности через развитие полноценного восприятия литературного произведения, через введение учащихся в мир литературы как искусства слова. В ходе лекции ведущая вебинара Л.А. Ефросинина продемонстрировала возможности курса «Литературное чтение» для решения задач обучения, прописанных в ФГОС начального общего образования.

В работе вебинаров принимали участие студенты третьего и пятого курсов и преподаватели ФНО: Е.С. Казько, С.И. Смирнова, Н.В. Антонова, Т.И. Дмитрук, В.Л. Кошкаров, О.В. Нюман, Т.С. Марченко, С.П. Богачева, Н.Е. Самсонова и др.

Алла Трифонова