В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Наставничество в нашей жизни

02.12.2011

В течение двух дней в Петрозаводске проходила IV Международная научно-практическая конференция «Выбор пути: совместная ответственность молодого и взрослого. Развитие потенциала наставничества» межрегионального молодежного движения «Ассоциация АВАРД». Открытие конференции состоялось в актовом зале Карельской государственной педагогической академии. КГПА – выступила в числе многих организаций, при поддержке которых состоялась эта конференция.

Открывая конференцию Игорь Шевчук – ведущий специалист организационного отдела аппарата Президиума Карельского научного центра Российской академии наук, директор НП «Центр по проблемам Севера, Арктики и приграничного сотрудничества», отметил, что педагогическая академия как старейшее образовательное учреждение высшего профессионального образования в Карелии являет собой пример наставничества, именно в КГПА наставничество существует со дня основания и является неотъемлемой частью учебного процесса. Начальник отдела по работе со студентами КГПА Оксана Бычкова была избрана членом президиума конференции и также выступила в роли одной из ведущих пленарного заседания.

О философии наставничества рассказал доктор философских наук  профессор кафедры философии и социально-экономических дисциплин КГПА Юрий Линник.
Юрий Владимирович напомнил присутствующим о роли женщины, матери как наставника в историческом процессе, в создании и укреплении семьи, о духовном симбиозе, который дает нам христианство, привел примеры наставничества в России. Профессор подчеркнул, что в процессе образования главное не передача чистых знаний, а просвещение.
Во время пленарного заседания состоялась видеообщение со странами, которые являются участниками молодежного движения «АВАРД». Это Франция, Англия (Лондон, Эдинбург), Сингапур и Латвия.
После пленарного заседания работа была продолжена в творческих лабораториях и секциях.
В работе секции «Наставничество в образовании», руководителем которой выступила Зинаида Ефлова , заведующая научной лабораторией теории и практики развития сельской школы Карелии  КГПА, приняли участие  сотрудники отдела по работе со студентами. Открыла заседание проректор по воспитательной работе педагогической академии кандидат педагогических наук Ирина Данилова докладом  «Основные положения наставничества в образовании».
Сотрудники отдела по работе со студентами провели деловую игру «Дом», где смоделировали систему наставничества молодых.
Зинаида Ефлова вместе с Анастасией Бачинской, специалистом отдела по работе со студентами КГПА и руководителем Центра психологической поддержки студентов Академии, также стала ведущей сессии «Психолого-педагогическая поддержка как сущность наставнических отношений».
Президент Ассоциации «АВАРД» Елена Антошко выступила руководителем творческой лаборатории «Наставничество в любви». Ее участники рассказали, что для них значит любовь, работали в группах, где обменивались мнениями. Елена Анатольевна также стала организатором и ведущей творческой мастерской «Искусство ткачества».
В последний день работы конференции преподаватели Академии были приглашены на   Торжественную Церемонию признания «Дар наставником быть» и награждены благодарственными письмами Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму за вклад в воспитание современного человека.
Награды присуждались в различных номинациях. Галина Михайловна Янюшкина, доцент кафедры теоретической физики и методики преподавания физики, получила ее в номинации «научная сфера», декан факультета физической культуры Роман Аркадьевич Кемза в номинации «профессиональная сфера», заместитель декана факультета технологии и предпринимательства Светлана Владимировна Островская в номинации «общественная сфера» и Татьяна Владимировна Вага, заместитель декана естественно-географического факультета, в номинации «образовательная сфера».
Преподаватели факультетов начального образования, дошкольной и социальной педагогики и психологии, факультета психологии, а также преподаватели других факультетов и отдел по работе со студентами приняли активное участие в работе конференции. С их помощью были организованы и проведены пленарные заседания, секции, творческие лаборатории и тренинги.
 
Наша справка
Впервые Международная молодёжная программа самосовершенствования AWARD была представлена в 1956 году в Великобритании как программа герцога Эдинбургского, цель которой – развитие мотивации и поощрение молодых людей старше 14 лет, включение их в гармоничную программу добровольной деятельности по самосовершенствованию.
Сегодня AWARD – это программа, идеи которой приняли молодые люди в 125-ти странах. В декабре 2001 года Россия стала полноправным участником программы, её развивают в 10 регионах Российской Федерации.
Межрегиональное молодежное общественное движение «Ассоциация АВАРД» создано 25 февраля 2005 года (зарегистрировано как общественное объединение – 8 июня 2005 года) с целью популяризации и развития международной молодежной программы самосовершенствования AWARD на территории Российской Федерации и получения статуса Национальной Ассоциации в Международном Совете программы. Президентом Ассоциации является Антошко Елена Анатольевна.
В состав Ассоциации входят региональные отделения, реализующие международную молодежную программу самосовершенствования AWARD на территории субъектов Российской Федерации: республика Карелия, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Вологодская, Тамбовская, Псковская области, г. Санкт-Петербург, г. Москва.




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: