Психологи обсудили насущные вопросы

10.11.2011
10 ноября в рамках международной конференции «Педагогический вуз в социокультурном пространстве региона», посвященной 80-летию Карельского государственной педагогической академии, состоялось заседание секции факультета психологии «Психологическое сопровождение инновационных процессов в образовании» и открытое заседание Карельского отделения психологов образования России.

Председатель Карельского отделения Федерации психологов образования России, доцент кафедры практической психологии образования факультета психологии, кандидат психологических наук Елена Олеговна Бурачевская рассказала участникам конференции о деятельности Карельского отделения Федерации психологов образования России и поздравила лауреата конкурса «Педагог-психолог России - 2011»педагога-психолога Нововилговской школы Майю Вяйновну Платонову «За верность профессии». Майя Вяйновна Платонова представила участникам конференции фотоотчет и показала видеосюжеты о Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который проходил в г. Сочи в октябре 2011 года.   Заседание федерации завершилось выступлением заведующего кафедрой общей психологии факультета психологии, доцента, кандидата психологических наук, заместителя декана факультета психологии по очно-заочной форме обучения и международному сотрудничеству Вадима Николаевича Колесникова «Современные методы профориентационной работы психолога образования».

В работе секции приняли участие преподаватели факультета психологии, педагоги-психологи образовательных учреждений г. Петрозаводска, Республиканского Центра диагностики и консультирования, Центра психолого-медико-социального сопровождении г. Петрозаводска, Института повышения квалификации работников образования РК, Управления образования Прионежского района, школы-интерната №21, спецшколы №8 и т.д. Были представлены следующие доклады:

«Психология труда ученика в современных условиях обучения»
Скороходова Нина Юрьевна - заведующая кафедрой практической психологии образования факультета психологии, доктор психологических наук, руководитель аспирантуры по «Педагогической психологии»

«Современные методы диагностики в работе психолога образования»
Теплова Лидия Ивановна - доцент кафедры общей психологии факультета психологии КГПА,  кандидат психологических наук

«Особенности психологического обеспечения образовательной инициативы «Наша Новая школа»
Носкова Наталья Анатольевна - директор МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Петрозаводска

«Роль ППМС-центров в развитии психологической службы Республики Карелия»
Смирнова Татьяна Валентиновна - (методист, педагог-психолог ГОУ РК «Центра диагностики консультирования»

«Установки учителя на подростка в учебной деятельности»
Юдина Ольга Юрьевна - (старший преподаватель кафедры общей психологии факультета психологии КГПА

«Психологическое сопровождение изменений организационной культуры школы»