Почетные профессора КГПА

11.11.2011
11 ноября в Карельской государственной педагогической академии состоялась церемония чествования Почетных профессоров КГПА, в связи с 80-летием вуза.

На юбилей  приехали гости из  Америки, Франции и Финляндии.  Более двадцати лет вузы этих стран и КГПА связывают деловые, партнерские отношения. Об этом на Церемонии  чествования почетных профессоров говорили Томас Морган – профессор Колледжа Святой Схоластики (Дулут, Миннесота, США), Жослин Компаньон – преподаватель русского языка лицея Жан Доте (Ла-Рошель, Франция) и Рауни Рясанен – профессор кафедры образования университета Оулу (Финляндия).
Все они отмечали необходимость продолжения  отношений, укрепления дружбы между странами. Все это будет возможно, благодаря студентам и молодым преподавателям. Именно они будут продолжать традиции языковых лагерей, обменов студентами и преподавателями, совместных проектов.
За вклад в развитие и укрепление международных отношений между вузами Томасу Моргану, Жослин Компаньон, Рауни Рясанен, а также Марья-Лиза Юлкунен – профессору факультета образования университета Восточной Финляндии – было присвоено звание Почетного профессора Карельской государственной педагогической академии. Этого же звания были удостоены российские профессора: Зинаида Ивановна Васильева –  академик Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор РГПУ им.Герцена, и один из старейших преподавателей КГПА, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки Республики Карелия, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, ветеран Великой отечественной войны Владимир Петрович Крылов.
Всем Почетным профессорам Академии студенты вручили мантии и шапочки-конфедератки – символы высшего образования, принятые во всем мире.
Ректор КГПА Сергей Гриппа отметил заслуги каждого из номинантов, поблагодарил за большой вклад в развитие педагогического образования Карелии.
Зал приветствовал Почетных профессоров Академии долгими аплодисментами.