В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Физмату – слава!

08.11.2011

8 ноября на торжественный вечер, посвященный 80-летию физико-математического факультета, собрались люди, посвятившие себя математике, физике и педагогической науке, а именно – выпускники факультета, который стал родоначальником высшего образования в Республике Карелия в 1931 далеком году.
Ведущие торжественного вечера  – преподаватель кафедры экспериментальной и общей физики Елена Прохорова и студент пятого курса Юрий Тимченко – предложили начать торжества с гимна физмата. Его исполнили выпускницы 1988 года Людмила Ермакова и Эльвира Михайлова. Гимн был создан ими еще в студенческие годы и занял первое место на конкурсе гимнов пединститута.
С историей факультета собравшихся в зале познакомил фильм «Физмату-80!».
С юбилеем преподавателей, студентов и выпускников факультета поздравил ректор КГПА С.П. Гриппа. Он вручил награды особо отличившимся преподавателям и сотрудникам факультета. Декан факультета С.Р. Богданов поблагодарил своих коллег за труд, сказал теплые слова в адрес ветеранов.
В программу вечера его организаторы включили выступление студентов и преподавателей всех пяти кафедр: математического анализа и алгебры, информатики, геометрии и методики преподавания математики, экспериментальной и общей физики, теоретической физики и методики преподавания физики.
Представители кафедры экспериментальной и общей физики прямо на сцене провели эксперимент: замкнули цепь и получили электрический разряд. Заведующий кафедрой математического анализа и алгебры Константин Викторович Агапитов предложил несколько математических головоломок таких, как, например, почему число 486 000 можно считать идеальным. Над ответом пришлось подумать. А он оказался очень прост: 90х60х90.
Заведующая кафедрой геометрии и методики преподавания математики Татьяна Матвеевна Пуолокайнен представила сборник рассказов «О физмате с любовью». Она выступила как редактор издания, в котором собраны 50 статей о факультете. Их написали выпускники факультета, ставшие преподавателями вузов, учителями школ.
Много теплых слов было сказано выпускниками факультета в адрес преподавателей: Саула Давидовича Вагнера, Дорис Ивановны Дубровской, Сергея Рэмовича Богданова, Натальи Михайловны Яковлевой и многих других, тех. кто в годы становления факультета, работал на нем.
О творческих способностях студентов факультета хорошо знают у нас в республике. Ведь именно на физмате 55 лет назад был создан коллектив народного танца «Карельский сувенир». Хореографическую эстафету подхватили исполнители индийских танцев. Свое мастерство танцоры продемонстрировали, устроив шуточное соревнование на сцене.
Заключительную песню, посвященную факультету, где есть такие слова: «И на судьбу не стоит дуться за то, что интеграл не взят. Всегда решения найдутся. Ведь мы не кто-то, а физмат», – зал пел вместе с организаторами вечера – молодыми преподавателями и студентами.
Лейтмотивом праздничного вечера стали слова одного из выпускников факультета: «Виват физмат, физмату – слава!».
Торжества, прошедшие на факультете, показали, что богатую историю факультета знают, бережно хранят и передают последующим поколениям. И это значит, что факультет состоялся как кузница высокопрофессиональных педагогических кадров для республики, и им есть кому передавать свой опыт.





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: