Встреча с нобелевским лауреатом

07.11.2011

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию физико-математического факультета и КГПА, декан и преподаватели факультета встретились с Жоресом Алферовым – лауреатом Нобелевской премии по физике 2000 года. Жорес Алферов был удостоен этой награды за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, академиком РАН.
Декан факультета С.Р. Богданов, заведующая кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики Н.М. Яковлева и аспиранты Карельской государственной педагогической академии рассказали нобелевскому лауреату о своих научных работах, показали новые помещения научно-исследовательской лаборатории «Физика наноструктурированных оксидных пленок и покрытий»  и аппаратуру, которая позволяет им более успешно продвигаться в своих изысканиях. Жорес Иванович рассказал о положении дел в российской науке и образовании.
Как учредитель Фонда поддержки талантливой учащейся молодежи Ж.И. Алферов знает о проблемах, которые приходится решать преподавателям школ и лицеев.
Встреча с выдающимся ученым России была интересной, полезной и запоминающейся.