Юбилей факультета

03.11.2011

3 ноября в 17.00 в актовом зале Дворца творчества Петрозаводска состоится торжественное заседание, посвященное 55-летию факультета физической культуры.
В 1956 году по решению правительства Карельской АССР государственный педагогический государственный институт  начал подготовку специалистов с высшим физкультурным образованием.
Сегодня в структуре факультета четыре кафедры:

– теории и методики физического воспитания и гимнастики
– спортивных дисциплин
– физической культуры
– безопасности жизнедеятельности и единоборств

Сегодня факультет располагает материально-технической базой, обеспечивающей учебный процесс, научно-исследовательскую и спортивную работу.
Студенты факультета занимаются в учебном корпусе с щестью спортивными залами и на стадионе. На летние и зимние учебные сборы студенты выезжают на загородную спортивную базу.
С 2007 года на факультете открыта аспирантура по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».
Спорт на факультете играет значительную роль в формировании профессиональных умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту. Студенты и выпускники факультета внесли большой вклад в спортивную жизнь Республики Карелия. Многие успешно защищали спортивную честь Российской Федерации в составе национальных и молодежных сборных команд на международных соревнованиях. Среди них можно назвать

Ю. Иванова – участника Олимпийских игр (прыжки на лыжах с трамплина);
М. Антипова – чемпиона мира студенческой универсиады (борьба самбо);
Т. Водолазову – бронзового призера молодежного первенства мира (лыжные гонки);
А. Смирнова – чемпиона России, участника Чемпионата мира и Олимпийских игр (легкая атлетика).