Научный форум в Северной столице

23.09.2011

Преподаватели Карельской государственной педагогической академии приняли участие в работе научного форума «Наука и общество. Физиология и медицина XXI века», который состоялся 19-23 сентября  в Санкт-Петербурге.
В рамках форума в научном центре Российской академии наук и в Санкт-Петербургском академическом университете (научно-образовательном центре нанотехнологий РАН) проходила шестая Санкт-Петербургская встреча нобелевских лауреатов.  Председателем программного комитета и ведущим Форума был Жорес Иванович Алферов, нобелевский лауреат (2000 год) по физике за фундаментальные работы. На форуме присутствовали и выступили с докладами нобелевские лауреаты, ведущие ученые из России, Канады, США, Словакии, Израиля.
Основными направлениями работы форума были: «Виртуальный и реальный мир медицины»; «Медицина будущего»; «Здоровье здорового человека»; «Гены и здоровье»; «Мозг: новые горизонты исследований»;  «Сердце»;  «Стресс: pro et contra».
Из Карелии были представлены два доклада: на секции «Стресс: pro et contra» А.И. Горанского, доктора медицинских наук, профессора кафедры анатомии, физиологии и гигиены (совместно с И.А. Виноградовой, док. мед. наук, ПетрГУ) и на секции «Здоровье здорового человека» С.В. Горанской, канд. мед. наук, доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности и единоборств» КГПА. Также были представлены стендовые доклады ученых из Карелии.