Две недели во Франции

13.05.2011

В апреле делегация КГПА во главе с ректором С.П. Гриппа приняла участие в очередном Международном языковом лагере в рамках двустороннего договора о сотрудничестве между КГПА и Лицеем Ж Дотэ (Ла Рошель, Франция). В этом году лагерь проходил в городе Ла Рошель.
В течение двух недель 25 студентов и преподавателей факультета иностранных языков КГПА имели возможность полностью погрузиться в культуру, быт, обычаи страны изучаемого языка, попробовать типично французские блюда и вдоволь наговориться по-французски, поскольку традиционно все проживали в семьях.
Программа пребывания была очень насыщена: посещая занятия в Лицее, наши студенты имели возможность сравнить русскую и французскую системы образования. Большой интерес вызвали встречи со студентами и преподавателями Высшей коммерческой школы и Евроцентра – международной языковой школы. Экскурсия по городу, посещение Музея естественной истории, Морского музея, одного из крупнейших в Европе Аквариумов, а также прогулка на корабле до знаменитого Форта Боярд оставили у всех неизгладимые впечатления. Исключительно приятным десертом в этой поездке стал день, проведённый в Париже.
Повсюду нашу группу встречал радушный приём: в Мэрии Ла Рошели, в администрации Лицея, в Ассоциации «Дружба» – так называется общество, объединяющее наши города-побратимы. На заключительном вечере русская делегация поблагодарила всех организаторов и участников этого обмена зажигательным концертом и десертами в русском стиле, приготовленными руками наших студентов и преподавателей.