Мужской хор КГПА – лауреат конкурса России

01.05.2011

С 28 апреля по 1 мая в Санкт-Петербурге состоялся заключительный этап VII Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия». Мужской хор Карельской государственной педагогической академии стал обладателем диплома лауреата первой степени.
Этот певческий коллектив КГПА был создан четыре года назад. Художественный руководитель и дирижер – Алексей Умнов. Мужской хор является лауреатом и призером многочисленных конкурсов. И вот еще одна заслуженная награда.
Любители хорового пения из Орла, Томска, Новосибирска, Курска, Тамбова, Москвы – всего 26 певческих коллективов – приехали на конкурс в Санкт-Петербург. Петрозаводск представляли два хора – мужской из Карельской государственной педагогической академии и хор Института повышения квалификации работников образования. Жюри конкурса «Поющая Россия» возглавил Борис Тевлин – профессор, заведущий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории, руководитель хора имени А.В. Свешникова.
Мужской хор из Карелии исполнил произведения П.И.Чайковского «Что смолкнул веселия глас», Л.К. Сивухина «Погибшему другу», итальянского композитора Маргутти «Я люблю» и русскую народную песню в обработке Шляхтера «Ничто в полюшке не колышится». Жюри высоко оценило пение мужского хора из Петрозаводска. Он стал обладателем диплома лауреата первой степени.
В ближайших планах хора –  поездка в творческое турне по странам Скандинавии и  участие в Первом чемпионате мира по хоровому пению в Австрии в городе Граце.