Месячник науки завершен

27.04.2011

27 апреля пленарным заседанием был завершен месячник науки, который проходил в Карельской государственной педагогической академии. Пленарное заседание также явилось последним аккордом ежегодной 53-й научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. В этом году она была посвящена 80-летию КГПА.
По традиции пленарное заседание открыл проректор по научной работе А.М. Федоров. Он отметил, что в течение месячника были проведены два значительных мероприятия. Это выставка научных работ, которая вызвала большой интерес и Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Реализация идей развивающего обучения в образовательном процессе школы и вуза», посвященная юбилею доктора педагогических наук, профессора Галины Дмитриевны Кирилловой. Она прошла 17-19 апреля на факультете начального образования. Во время работы конференции обсуждались различные аспекты проблемы развивающего обучения, особое место в решении которой занимают исследования, проведенные научной школой Г.Д. Кирилловой.
С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился ректор академии С.П. Гриппа. Затем вниманию собравшихся были представлены доклады:
«Сотрудничество науки и практики как фактор повышения качества образования (на примере взаимодействия КГПА и Прионежского муниципального района)». Докладчик – начальник управления образования  Администрации Прионежского муниципального района Л.А. Пархамук;
«Историко-культурный портрет карельского учителя ХIХ века». Докладчик – кандидат исторических наук учитель истории Эссойльской средней школы Е.В. Калинина;
«Глубинно-психологические аспекты педагогического образования». Докладчик – кандидат педагогических наук доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения ФНО Г.Г. Столяров;
«Организационно-педагогические особенности урока в малокомплектной сельской школе». Докладчик – студентка пятого курса факультета начального образования А.Ю. Трубкина.
В заключительном слове проректор по научной работе вуза А.М. Федоров сказал, что в этом, юбилейном, году состоится еще одна научная конференция, которая пройдет в дни празднования юбилея осенью в новом учебном году. К юбилею будет также создан видеоцикл о ветеранах педагогического труда «Золотые имена КГПА» и библиотека, в которой будут собраны труды, посвященные ведущим ученым нашей академии.