КГПА в проекте поддержки молодых предпринимателей

27.03.2011

Преподаватели педагогической академии стали участниками международного проекта «Развитие молодежного предпринимательства через создание партнерской сети организации Северо-Запада России и стран Северной Европы». Он стартовал 27 марта при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран под руководством Карельского фонда развития образования.
В проекте принимали участие Министр образования РК А.А. Селянин, зам. министра образования Г.А. Сараев, руководители муниципальных и республиканских образовательных учреждений. В качестве основного партнера проекта выступила Карельская государственная педагогическая академия в лице кандидата технических наук, доцента, заведующего кафедрой технологии Владимира Ивановича Шевченко, кандидата филологических наук, доцента, заведующего кафедрой английского языка Вадима Олеговича Павлова и старшего преподавателя Татьяны Александровны Волошиной.
В ходе учебной поездки были посещены следующие партнерские организации:

• Ассоциация женщин-предпринимателей Финляндии;
  • Национальное агентство по образованию (Стокгольм, Швеция);
  • SEED – Шведский фонд предпринимательского образования (Стокгольм, Швеция);
  • Фонд развития молодежного предпринимательства (Копенгаген, Дания);
  • Университет г. Орхус, студенческий бизнес-инкубатор (Орхус, Дания);
  • Бизнес-инкубатор Asbru (Асбру, Исландия);
  • Университет Бифрост, Факультет бизнеса (Бифрост, Исландия);
  • Инновационный центр Klak (Рейкьявик, Исландия).
В результате поездки был собран и обобщен материал по развитию молодежного предпринимательства в странах Северо-Западной Европы, изучены инновационные программы университетов, исследованы новые методы обучения предпринимательству и развитию предприимчивости молодежи. Большое внимание в ходе организации встреч было уделено бизнес-инкубированию предпринимательских идей и поиску возможностей их реализации. В ходе поездки участники проекта ознакомились с государственными стратегиями развития школьного и студенческого предпринимательства, были выявлены основные позиции бизнес-структур в решении этого вопроса, обеспечивающих системность и практико-ориентированность обучения студентов в системе профессионального образования.
На встречах были обсуждены планы дальнейшего совместного сотрудничества в области реализации проектной деятельности в данной области. По итогам проекта будет проведен семинар и выпущена брошюра.