Большой совет в Законодательном Собрании

07.04.2011

7 апреля преподаватели Карельской государственной педагогической академии приняли участие в межведомственном проблемном Круглом столе, который состоялся в Законодательном Собрании республики Карелия. Организаторы мероприятия – преподаватели КГПА, участники лаборатории теории и практики развития сельской школы во главе с ее руководителем кандидатом педагогических наук Зинаидой Ефловой выбрали для обсуждения тему «Молодые специалисты на селе: опыт, риски, проблемы. Второй этап: практика».
На встречу с заместителем председателя ЗС Г.А.Разбивной приехали представители школ, службы занятости, молодые предприниматели Пряжинского,  Прионежского, Олонецкого и других районов, международной молодежной программы самосовершенствования AWARD, работающие в Петрозаводске.
На встречи обсуждались вопросы трудоустройства молодых на селе. Представитель Центра занятости Прионежского района, в состав которого входят 13 поселений, рассказала о том, как сотрудники этого ведомства помогают молодежи реализовать свой потенциал. 60% безработных, обучившихся с помощью Центра, смогли устроиться на работу. Кто-то, получив материальную помощь от государства, открыл свое дело. Собравшимся был продемонстрирован видеофильм. В нем  были рассказаны истории конкретных людей, которые открыли свое дело: свиноводческую ферму, салон-парикмахерскую, пошивочную мастерскую.
Предприниматели из Пряжи рассказали о своем, нелегком опыте создания собственного бизнеса.
Представители молодежной организации AWARD и молодой учитель Людмила Губарева из Куйтежской школы Олонецкого района поделились опытом возрождения активной жизненной позиции среди жителей деревни. Их опыт был оценен собравшимися как положительный и дающий надежду на то, что молодежь будет оставаться в родных деревнях и селах и своим трудом способствовать их возрождению.
Подобные встречи помогают представителям законодательной власти республики узнать о проблемах, которые существуют у молодых при трудоустройстве на селе и работать в направлении оказания помощи организациям, государственным структурам, занимающимся этими вопросами, а также молодым людям, желающим открыть свое дело.