Педагогический фестиваль посвятили 80-летию КГПА

31.03.2011

Двадцать лет назад преподаватели, тогда еще педагогического института,  защитившие кандидатские диссертации в Герценовском университете в Санкт-Петербурге, придумали этот фестиваль. Его цель была – пропаганда профессии педагога.

Преподаватели  хотели, чтобы  студенты через творчество почувствовали значимость и притягательность учительского дела. Поэтому каждый раз участникам фестиваля давались разные задания. Студенты ставили сказки, придумывали частушки для педагогической завалинки, писали тесты. Несколько раз фестиваль проходил за пределами вуза, в школах Петрозаводска.
В этот раз задание для студентов предложил Центр информационных технологий академии. Председатель организационного комитета фестиваля Наталья Николаевна Ильина  – сама человек инициативный, энтузиаст и профессионал,  нестандартно мыслящий педагог, его одобрила.
Задание, которое было дано студентам в этом юбилейном для вуза году, было непростым и оригинальным – рассказать о профессии учителя с помощью видеоролика. Студенты должны были проявить свои творческие способности в области кинорежиссуры, операторского искусства и конечно, рассказать о профессии учителя так, чтобы  после просмотра фильма в студентах появилось неистребимое желание «сеять разумное, доброе, вечное».
Экспертная комиссия под председательством Е.А.Сергиной –  заведующей отделом аспирантуры –  просмотрела шесть видеоработ, представленных студентами. В состав комиссии вошли также старший преподаватель кафедры общей педагогики С.М.Лаврушина, режиссер лаборатории цифровых технологий и учебного телевидения О.В.Чупин и заведующая отделом информационных образовательных технологий и педагогического проектирования ЦИТ Е.В.Григорьева.
На суд зрителей и жюри   авторы представили фильм-фотоальбом (физико-математический факультет), медио-портфолио (факультет технологии и предпринимательства), фильм-рассуждение (факультет начального образования), игровой фильм ( факультет дошкольной и социальной педагогики и психологии), фильм-интервью (факультет физической культуры) и полифильм (естественно-географический факультет).

Были присуждены номинации:

• «За лучшее техническое воплощение» – ФМФ (авторы Роман Баженичев (541 гр.) и Алексей Семичев (515 гр.).
  • «За лучшее раскрытие темы» – ЕГФ (автор Александра Макарова).
  • «За создание обобщенного образа современного учителя» – ФНО (авторы Светлана Пахомова, Евгения Семина, Алена Даньшина – 252 группа).
  • «За лучшее раскрытие темы в игровом формате» – ФДиСПП (авторы Наталья Семенова, Алена Дубинина, Анна Гаврилова (741гр.).
  • «За раскрытие образа профессионала» – ФФК (авторы Дарья Федорова, Дмитрий Ремешков, Артем Бородин (322 гр.).
  • «За оригинальность раскрытия темы» – ТиП (автор Анна Геттоева (632 гр.).

Кроме «взрослого» жюри творческие работы оценивали эксперты студенческого научного общества. Они же и присудили приз студенческих симпатий фильму физико-математического факультета.