В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Татьянин день

25.01.2011

25 января студенты академии собрались в Студенческом центре досуга, чтобы по традиции отметить Татьянин день. Уже не первый год в этот день к студентам приходят музыканты ансамбля «Джинс-кантеле», чтобы вместе провести время.
В этом году праздник был омрачен терактом, который произошел в Москве, в аэропорту «Домодедово». Руководитель «Джинс-кантеле» Сергей Стангрит отметил, что действия террористов безнравственны. Нормальным людям не свойственна идеология насилия и разрушения, и святая мученица Татьяна, тоже была противницей зла и насилия, за это ее помнят и почитают. В начале вечера прозвучала «Аве Мария» Шуберта. Затем Анастасия Клопот провела психологический тренинг со студентами, Ольга Теселкина – аспирант кафедры методики физического воспитания и гимнастики – разминку. Студенты узнали об истории праздникa, научились танцевать забытые танцы «Крестьянский вальс», «Светит месяц», «Падеспань». Все желающие могли погадать. В конце вечера студенты вылепили макет студенческого городка.
Вечер был организован отделом по работе со студентами и руководителем Студенческого центра досуга Мариной Ено.

Наша справка 

История праздника

12 января (по юлианскому календарю, или 23 января по григорианскому календарю) 1755 года — в день памяти святой мученицы Татианы и в день именин матери Ивана Шувалова — русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.
Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.
В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День (12 января по юлианскому календарю, по григорианскому календарю в XX-XXI веках — 25 января).
С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.


 

 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: