Студенческая конференция по итогам фольклорной практики

23.12.2010

23 декабря на кафедре литературы историко-филологического факультета состоялась студенческая конференция по результатам фольклорной практики в 2010 году.

На конференции прозвучали доклады студентов, проходивших фольклорную практику в Свято-Троицком Александро-Свирском монастыре (рук. ст. преподаватель Татьяна Владимировна Бауэр), в Сумском Посаде Беломорского района (рук. к.ф.н., доц. Инна Николаевна Минеева) и по месту жительства (рук. к.ф.н., доц. Тамара Васильевна Иванова и преподаватель Марина Геннадьевна Бабалык).
Большая часть докладов была посвящена народному православию. Ольга Шелехова и  Светлана Алупова рассказали об истории Александро-Свирского монастыря. Регина Севрук и Екатерина Пономарева рассказали о фальсификация мощей Александра Свирского. Екатерина Пошарина и Марина Букина поведали о чудесные видения и исцелениях в Александро-Свирсом монастыре.
Доклад Юрия Бивола, Вероники Кондратьевой и Ольги Беляевой касался истории Сумского Посада. Елена Красногорская и Надежда Богданова поведали о преподобном Елисее Сумском. Татьяна Кошелева и Антон Счетчиков сделали доклад на тему «Рассказы местных жителей о снах и видениях». Виктория Шапошникова и Марина Фомина подготовили сообщение «Староста церкви Леонор».
Два доклада были посвящены традиционному фольклору. Эвелина Пянтина посвятила доклад семейному фольклору в Петрозаводске. Анна Лаврентьева рассказала о своем собирании детского фольклора в Сегеже.
Студенты второго курса поделились своими впечатлениями о практике, дали советы будущим собирателям фольклора - первокурсникам.
Многие доклады сопровождались электронными презентациями. Материалы фольклорной практики поступят в учебно-исследовательскую лабораторию фольклора.