Рождественские подарки

21.12.2010
21 декабря в музее Карельской государственной педагогической академии состоялось открытие выставки народной куклы. Идея рассказать об истории куклы и научить делать такую куклу принадлежит заведующей музеем истории КГПА Лидии Яковлевне Якшиной и преподавателю факультета технологии и предпринимательства, лауреату премии «Душа России» Татьяне Борисовне Яшковой.

Выставку открыла  профессор Нина Васильевна Предтеченская. Нина Васильевна рассказала, какую роль сыграла в ее жизни кукла. Она отметила необыкновенный дар, которым щедро делиться автор выставки Т.Б.Яшкова со студентами, у которых она преподает, со всеми, кто хоть однажды держал в руках игрушку, изготовленную умелыми руками мастера. Татьяна Борисовна рассказала об истории народной куклы, о том, какую функцию она выполняет в воспитании ребенка.
Татьяна Борисовна уже много лет собирает истории создания народной куклы. Она побывала в далеких, глухих деревнях Карелии, где услышала немало поучительных рассказов о куклах-оберегах. Обо всем этом она расскажет в книге, которую посвятит народной кукле.
Начальник отдела по работе со студентами Д.А.Геттоев, отметил заслуги Татьяны Борисовны как народного мастера, преподавателя, учителя и наставника молодежи, которая бережно хранит традиции и передает их.
Затем студенты факультета начального образования под руководством Татьяны Борисовны делали рождественский подарок – куклу-ангела. К девушкам-студенткам присоединились и юноши, не отставали от них и преподаватели.
Педагогическая академия гордится своими преподавателями, которые хранят и умножают традиции Карелии и славятся мастерством на всю Россию.