Круглый стол о развитии услуг жестового перевода

09.12.2010
9 декабря 2010 года в рамках «круглого стола» на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА состоялось обсуждения вопросов развития услуг жестового перевода в республике Карелия.

В обсуждении участвовали представители жестового языка Гуманитарного университета прикладных наук HUMAK, г. Куопио (Пиркко Микконен, Микко Каринен, Мария Надеждина), а также факультета дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПА (Власова Л.П., Сидловская О.П., Кудряшова Е.М.), Фонда социального страхования РФ по РК (Волкова Н.А.), Министерства образования (Калева В.Г.), члены КРОО Всероссийского общества глухих (Михалева В.Д., Русяева Н.В., Якибчук И.), КРОО родителей детей с нарушением слуха (Огнева Е.Ю.), переводчики жестового языка (Тихонова Э.Э., Сиротин П.А.), координатор проекта с российской стороны (Савина Л.Г.).
В рамках «круглого стола» были обозначены проблемные вопросы и возможные пути их решения. Прежде всего, это вопрос о системе предоставления услуги жестового перевода в республике Карелия всем носителям жестового языка; вопрос о создании Центра переводческих услуг; а также вопрос о возможности предоставления долгосрочной, регулярной услуги жестового перевода в образовании на различных его уровнях, включая профессиональную подготовку выпускников с нарушенным слухом.
Решение обозначенных проблемных вопросов требует сотрудничества Министерства здравоохранения и социального развития РК, Министерства образования РК, бюро медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования РФ по РК, а также КРОО Всероссийского общества глухих, КРОО родителей детей с нарушением слуха и пр. структур.
Главной целью изменения существующей системы оказания услуг жестового перевода, в первую очередь, должно являться повышение качества данной услуги с первостепенным учетом интересов и прав граждан, имеющих нарушение слуха.
Последующие мероприятия проектной деятельности по подготовке переводчиков жестового языка будут нацелены и на решение выше обозначенных аспектов.