В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

Какое оно сегодня духовно-нравственное и патриотическое воспитание?

01.12.2010

1 декабря на этот вопрос попытались ответить участники видеоконференции «Духовно- нравственное и патриотическое воспитание молодежи: системный подход», которая состоялась по инициативе Регионального совета сторонников партии «Едина Россия» и КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания» в Карельской государственной педагогической академии.

На связь с КГПА вышли учителя, представители местной власти городов Костомукша и Сегежа, к обсуждению присоединились и кондопожане, приехавшие на эту встречу.
Открыл интернет-совещание Игорь Вячеславович Коснов – председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия», и Наталья Николаевна Дубинина, доцент, кандидат педагогических наук.  
Ректор академии С.П.Гриппа в кратком вступительном слове рассказал о традициях, которые существуют в КГПА и касаются вопросов воспитания патриотизма в молодых людях. Один из старейших  представителей научной школы по вопросам педагогики , профессор Н.М.Конжиев разделил мнение Сергея Павловича Гриппы о том, что без системного подхода нельзя осуществлять эту работу. «Патриотическое воспитание – это сердцевина духовно-нравственного воспитания», – отметил патриарх педагогической науки.
Представители Сегежи, Костомукши и Кондопоги рассказали, как ведется эта работа в их городах, в образовательных учреждениях. В.М.Синицына из Сегежи отметила, что, к сожалению, несмотря на обилие рекламы на телевидении, совсем нет социальных роликов на тему патриотического воспитания.
Жители Костомукши, основываясь на своем опыте, предложили создать базу данных по музеям и поисковым отрядам.
Представитель комиссариата из Кондопоги рассказал о том, как в их городе организована подготовка будущих призывников. Упор сделан на патриотическое воспитание, также в Кондопоге не забывают и о здоровом образе жизни. Татьяна Ивановна Конашкова задела один из самых больных вопросов: безработица среди молодежи. Она считает, что это явление не позволяет говорить о патриотических настроениях в молодежной среде. Молодые люди покидают город в поисках лучшей доли.
Все участники, в том числе и представители духовенства, сошлись во мнении, что в вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания необходим системный подход.
По итогам видеоконференции были выработаны определенные рекомендации, касающиеся ведение этой работы сторонниками партии «Единая Россия».
Данная видеоконференция стала также определенной репетицией Всероссийской видеоконференции по данной теме, которая состоится в середине декабря.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: