Преподаватели академии побывали в гостях у учителей поселка «Деревянка»

26.11.2010
      Преподаватели академии побывали в гостях у учителей поселка «Деревянка»
26 ноября преподаватели факультета начального образования – сотрудники научно-исследовательской Лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии встретились с учителями школы поселка «Деревянка».

Подобные встречи стали регулярными. С учителями сельских школ сотрудники Лаборатории встречаются, чтобы обсудить вопросы организации учебного процесса, узнать об инновациях, которые используют учителя при работе со школьниками. В поселок Деревянка выехали преподаватели факультета начального образования Е.С.Казько,  Я.Е.Амбражевич,  Н.А.Харитонова, О.С.Раевская, Л.А.Голубева, А.Л.Трифонова во главе с деканом ФНО С.И.Смирновой и заведующей лабораторией З.Б.Ефловой.
Гостей из Петрозаводска встретила директор школы Н.В.Морозова.
       Несмотря на то, что встреча была небольшой по времени, гости узнали о жизни школы много интересного.
Школа в этом поселке существует уже более 80 лет. У нее богатые традиции, связанные с проведением праздников, конкурсов, Дней памяти о подвигах односельчан в годы Великой Отечественной войны. Все это говорит о преемственности поколений, внимании к людям, прошедшим войну, ветеранам, которые живут в поселке. У школы давние и крепкие связи с Министерством внутренних дел республики. Сотрудники этого ведомства вместе с учителями школы ведут военно-патриотическую работу со школьниками, оказывают шефскую помощь.
      Вызвал интерес рассказ преподавателя истории Ольги Федоровой Прохоровой о проекте «Развитие антикоррупционного мышления у старших школьников». Ученики старших классов знакомятся с понятиями коррупция, антикоррупционная деятельность и другими. Курс рассчитан на 12 часов. Во время обучения используются информационные технологии. После изучения всех тем школьники должны подготовить самостоятельную работу в виде эссе, презентации, интервью.
В кабинете биологии гостей встретила преподаватель Л.А.Гаршина. Она рассказала о том, как используются Интернет ресурсы во время изучения предмета.
      Здесь же был продемонстрирован электронный классный журнал, куда выставляются оценки, с которыми также могут познакомиться и родители школьников прямо из дома с помощью специальной программы.
      Елена Олеговна Степанова рассказала о работе кружка «Краски радуги» для детей начальной школы, познакомила с их работами.
Преподавателям академии – членам научно-исследовательской Лаборатории теории и практики развития сельской школы Карелии – еще предстоит обсудить итоги этой поездки и внести свои предложения по дальнейшей организации работы и процесса обучения в школе.