Педагогическая практика в Анапе

21.10.2010

21 октября студенты, которые работали в Анапе с детьми, пострадавшими во время летних пожаров, встретились с ректором академии С.П.Гриппой и проректором по воспитательной работе И.Л.Даниловой.

Двадцать студентов всех факультетов академии в течение 18 дней работали учителями и вожатыми в детском оздоровительном лагере «Полярные зори» в Анапе. Будущие педагоги круглосуточно находились с детьми. Студенты встретились с ними в Москве и вместе отправились в Анапу.
Для студентов КГПА – это был бесценный опыт. Как рассказали студенты, им пришлось преодолеть немало трудностей, связанных с организаций их практики в лагере. Комнаты для проживания были плохо подготовлены, не было теплых одеял, обогревателей. Возникали трудности и с организацией работы. Не все руководители смены были внимательны и доброжелательны со студентами. Как оказалось, в лагерь приехали дети из Москвы, пострадавшие от смога. У многих были проблемы со здоровьем. Студенты только на месте узнали, что им придется работать с детьми из коррекционных классов. «Пришлось проявить все педагогические таланты, чтобы найти общий язык с детьми», – сказали студенты. Им также очень пригодились знания по дефектологии.
Ректор в беседе со студентами отметил их хорошую работу. «Любой опыт полезен», – сказал Сергей Павлович. Он рассказал о своей педагогической практике, которую проходил в подобных лагерях, о подростках, с которыми ему также было непросто находить общий язык.
После возвращения с практики руководство вуза предложило всем студентам путевки в профилакторий КГПА. Также всех их ждет материальное поощрение за хорошую работу.