Посвящение в студенты

05.10.2010

В международный День учителя в академии состоялось посвящение первокурсников в студенты. В этом году 500 выпускников школ стали студентами старейшего вуза республики.

Уже стало традицией в педагогическом вузе проводить церемонию посвящения в студенты в День учителя – 5 октября. Собравшихся в зале первокурсников приветствовала проректор по учебной работе Н.А.Бурдюгова и учителя школ города – члены Ассоциации учителей республики. Ведущие церемонии – студенты Анастасия Суомеола и Иван Погорелов – познакомили студентов с выдержками из Устава академии. Познакомившись с главным документом, который регламентирует деятельность вуза, студенты узнали, что «…академия призвана осуществлять культурное, нравственное и интеллектуальное развитие студентов», а также развивать творческие способности студентов. С творчеством студентов зрители познакомились во время праздничного мероприятия. Они увидели выступление участников танцевальных коллективов КГПА «Карельский сувенир» и «Рэгтайм», актеров анимационной студии Одушевление» и спортсменов – представителей Карельского филиала Российского союза боевых искусств.
В заключение вечера первокурсники произнесли клятву студента и исполнили вместе с автором музыки Сергеем Стангритом гимн академии.
Студенческий профком также принял участие в мероприятии. Активисты профсоюзной организации, как и в прошлом году, угощали вновь посвященных студентов мороженым.