МИССИЯ
Карельской государственной педагогической академии

Карельская государственная педагогическая академия (далее – КГПА или академия), основанная в 1931 году как учительский институт – родоначальник высшего образования на территории Республика Карелия. КГПА является одним из ведущих и динамично развивающихся педагогических вузов Северо-Запада Российской Федерации с высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, богатым опытом, традициями, достижениями в научной деятельности, широкими международными контактами, хорошими перспективами на будущее.
Академия – это исторически сложившееся, ориентированное на социальный заказ учебное заведение, сочетающее гуманитарные, физико-математические, естественнонаучные, социально-экономические и педагогические направления, специальности и специализации, которые позволяют осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для всех уровней российского образования.
Важнейшими принципами деятельности КГПА являются фундаментальность и качество знаний, непрерывность и преемственность образования и науки, полезность обществу и Российскому государству, интеграция КГПА в региональное и мировое общеобразовательное пространство. Академия формирует и поддерживает стремление студентов к непрерывному обновлению знаний, их интеллектуальную и социальную активность, человеколюбие, толерантность, осознание ответственности перед Карелией и Россией.
За время существования КГПА (КГПУ) в нем сложились разнопрофильные научные школы, которые успешно формируют новые поколения ученых. Богатый научный потенциал нашей академии делает его лидером социально-педагогического образования в регионе.

Последнее обновление: --