2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ, СРОКИ И ЭТАПЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Основная цель и стратегические задачи программы

Основная цель Программы: обеспечить в условиях реформирования высшей школы с учетом задач развития системы образования Республики Карелия устойчивое динамич-ное развитие Карельского государственного педагогического университета как общест-венно-активного научно-образовательного центра профессиональной подготовки, обеспе-чивающей становление духовно и физически здорового, высокоинтеллектуального, соци-ально адаптированного творческого специалиста, обладающего необходимыми компетен-циями для успешной реализации в профессиональной деятельности. Для достижения ос-новной цели должны быть решены следующие стратегические задачи:
1. Совершенствование содержания и технологий образовательных услуг КГПУ в области подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, способных соответствовать социально-экономическим запросам Республики Карелия, осуществлять профессиональную деятельность в условиях интеграции России в мировое сообщество, успешно конкурировать на рынке труда.
2. Расширение зоны непосредственного участия КГПУ в системе непрерывного образования населения Карелии, в структуре повышения квалификации и профессиональ-ной переподготовки руководящих и педагогических работников образовательных учреж-дений региона.
3. Повышение инвестиционной привлекательности университета на рынке науч-ных и образовательных услуг.
4. Совершенствование воспитательной системы университета, психолого-педагогического сопровождения и поддержки субъектов образовательного процесса, по-вышение психологической и коммуникативной компетентности сотрудников и обучаю-щихся.
5. Укрепление и развитие информационной и материально-технической базы уни-верситета.
6. Повышение эффективности управления университетом.
Программа характеризуется направленностью на конечный результат и предпола-гает концентрацию ресурсов для его достижения.

2.2. Ориентировочные сроки и этапы реализации программы

Сроки реализации Программы - 2008-2012 гг.
Реализация программы планируется в три этапа:
I - Организационно-прогностический (2008-2009 гг.),
II - Развивающий (2009-2011 гг.),
III - Стабилизационно-стратегический (2011-2012 гг.)

На первом этапе реализации Программы планируется проведение работ, связанных с разработкой моделей развития университета по отдельным направлениям с учетом при-оритетных задач социально-экономического развития и развития системы образования Республики Карелия, а также с их апробацией.
На втором этапе главная роль отводится осуществлению мероприятий, которые предполагают расширение спектра образовательных услуг и внедрение новых современ-ных технологий в образовательный процесс, модернизацию материальной инфраструкту-ры университета путем привлечения инвестиций, а также методическое, кадровое, инфор-мационное обеспечение мероприятий Программы, связанных с решением задач развития системы образования Республики Карелия в свете приоритетных направлений социально-экономического развития региона.
На третьем этапе предусмотрена реализация мероприятий, направленных в основ-ном на широкое использование и распространение результатов, полученных на предыду-щих этапах реализации Программы.
На каждом из этапов планируется изменение показателей, характеризующих ход реализации Программы по годам и влияние программных мероприятий на состояние сис-темы профессиональной подготовки в университете.
За счет средств республиканского бюджета, предусмотренных по договорам на реализацию образовательных услуг Программы, не планируется создание новых образо-вательных учреждений и организаций. Поставка товаров (работ, услуг) предусмотрена для существующих образовательных учреждений (организаций), а также образовательных уч-реждений (организаций), образуемых по итогам оптимизации образовательной сети (реор-ганизации и т.д.) Республики Карелия.
В результате реализации Программы КГПУ как центра интеграции педагогической науки и образования будет повышена его эффективность в сфере подготовки высокопро-фессиональных кадров для системы непрерывного профессионального (прежде всего - педагогического) образования, отвечающей приоритетным направлениям развития обра-зовательной системы Российской Федерации и социально-экономического развития Рес-публики Карелия. Тем самым в КГПУ будет обеспечен доступ к получению качественного высшего профессионального образования всех уровней за счет создания системы профес-сиональной подготовки, соответствующей требованиям рынка образовательных услуг, как в регионе, так и в стране и за рубежом.

Последнее обновление: --