В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

2000-2010 гг.

2000 год
А. Смирнов, чл. сб. ком. Российской Федерации, участник Олимпийских игр (Сидней, Австралия), бронзовый призер чемпионата России, стал м.с.м.к. по ла. На базе КГПУ проведен Всероссийский семинар по детской аэробике. Кенарева Л.Ф. участвовала в Куб-ке Мира по лыжным гонкам среди ветеранов в г. Кируна (Швеция). Включена в состав сборной молодежной команды России м.с. по легкой атлетике Цолан Е. (прыжки в высо-ту).
В зимнем первенстве г. Петрозаводска по ла команда КГПУ заняла 1 м. В празднич-ной ла эстафете 9 мая команда КГПУ также была первой.

2001 год
М.с.м.к. А. Смирнов - член сб. ком. РФ по ла, бронзовый призер чемпионата Россий-ской Федерации. Сборная команда КГПУ заняла 1 м. во Всероссийском студенческом спортивно-физкультурном празднике-фестивале в г. Петрозаводске. Кенарева Л.Ф. – уча-стница первенства мира по лыжным гонкам среди ветеранов в составе сб. ком. России в г. Мариацель (Австрия). Включена в состав сборной молодежной команды России м.с. по ла Цолан Е. (прыжки в высоту).

2002 год
Кенарева Л.Ф. в очередной раз была участницей чемпионата мира по лыжным гонкам среди ветеранов в Канаде.

2003 год
Кенарева Л.Ф. участвовала в чемпионате мира по лыжным гонкам среди ветеранов в Германии, победила в соревнованиях по зимнему спортивному плаванию в г. Москве.

2004 год
В ознаменование 30-летия туристического клуба «Скифы» группа туристов КГПУ (рук. Симонов В.А.) осуществила поход 5-й категории сложности по Южно-Муйскому району Забайкалья.

2005 год
Кенарева Л.Ф. участвовала в чемпионате мира по лыжным гонкам среди ветеранов в г. Красногорске.

2006 год
Л.Ф. Кенарева одержала победу на чемпионате мира в г. Буссоне (Италия) по лыжно-му спорту среди ветеранов на дистанциях 10 км (классический стиль) и 30 км (свободный стиль), завоевала серебряные медали на дистанции 15 км (свободный стиль) и в эстафет-ной гонке (4х5 км) в составе сборной России; на международном Празднике Севера (г. Мурманск) является победителем и призером соревнований на 3 км (свободный стиль), 5 км (классический стиль) и в марафонской гонке на 50 км. Д. Харькин, студент 4 к. ФФК, стал победителем гонки на 50 км в международном лыжном марафоне, проведенном в г. Петрозаводске в дни Олимпиады в Турине.
Студенты ФФК А. Патрашкин и П. Кубасов заняли соответственно 1 и 2 место в Чем-пионате РК и первенстве Минобразования РК по боксу. Студентка ФФК А. Макарова приняла участие в Чемпионате России по боксу среди женщин в г. Н. Новгороде. Студент ФФК, м.с. Р. Юванен стал серебряным призером молодежного первенства России по спортивной гимнастике в упражнениях на кольцах и брусьях. Студентки ФФК И. Певго-нен и А. Макарова, и студент ФФК С. Филатов заняли призовые места (пятое, второе и первое соответственно) во всероссийской акции «Российский азимут»; за активное уча-стие в этой акции КГПУ был награжден грамотой и ценным подарком (музыкальным цен-тром). Студент 1 к. ФФК Р. Олконен стал абсолютным победителем серии лыжных мара-фонов по версии «Nordic sky master cup». Команда туристов клуба «Скифы» успешно осуществила трудный 24-дневный поход по Верхне-Ангарскому хребту.

2007 год
Александр Баландин (ФФК), член сборной России по спортивной гимнастике, на этапе Кубка мира в Шотландии занял третье место в упражнениях на кольцах. В. Хювенен (ФФК), в международных соревнованиях на Кубок СНГ и Гран-при «ПараЭлит-2007» по парашютному спорту (г. Сухум, Абхазия) занял 8 место. На международном турнире по дзюдо «Олимпийские старты» в г. Санкт Петербурге 3 место в весовой категории 55 кг. занял А. Асрян, студент ФФК. В г. Ханты-Мансийске на первенстве России среди юниоров по лыжным гонкам А. Олейник (ФФК) в гонке на 30 км заняла 3 место.
На республиканских соревнованиях по спортивной гимнастике весь пьедестал заняли студенты ФФК КГПУ: Александр и Алексей Баландины, Р. Юванен. На международном турнире финно-угорских народов по боксу М. Лялин (ФФК) в весовой категории до 69 килограмм занял 1 место. На чемпионате России среди юниоров по легкой атлетике в г. Волгограде студентки ФФК Н. Киселева и А. Головина на дистанции 400 м. заняли соответственно 1 и 2 место. Около 1000 студентов КГПУ приняли участие в «Кроссе наций», 300 студентов - в соревновании «Лыжня России». На дистанции 10 км среди юношей 1 м. занял выпускник ФФК М. Шишов, 2 м. – Е. Овчинников (ФФК, ЗФО), 3 м. – С. Зотов (ФФК), 4 м. – Д. Харькин (ФФК). На дистанции 5 км среди девушек 2 м. заняла А. Олейник (ФФК), 3 м. – И. Миронова (ФФК). Команды КГПУ одержали победы в мини-футболе, в мужском волейболе и женском баскетболе в Весенних студенческих играх. Студентка ФФК А. Муони заняла 1 (командное) место в Чемпионате Карелии по теннису. В г. Оулу, (Финляндия) прошел открытый турнир по боксу, где А. Макарова (ФФК) заняла 2 место. Команда турклуба «Скифы» стала серебряным призером в соревнованиях по лыжному туризму России. На ФФК возрожден комплекс ГТО.
 
2008 год
Команда туристического клуба «Скифы» после прохождения маршрута шестой категории сложности по Верхне-Андарскому хребту заняла второе место в Чемпионате России по спортивным туристским походам в номинации «Сложность». А. Баландин признан «Лучшим спортсменом 2008 года РК», он стал кандидатом в Олимпийскую сборную России по спортивной гимнастике. М.с. С. Зотов (ФФК), участник чемпионата Европы по летнему биатлону (Болгария) в спринт-кроссе выиграл бронзовую медаль, а в смешанной эстафете - золотую. Абсолютным победителем чемпионата Северо-Западного Федерального округа по спортивной гимнастике в многоборье стал Р. Юванен (ФФК). В упражнениях на отдельных снарядах победителями также стали студенты КГПУ Алексей Баландин и М. Талья. Все они включены в сборную команду Северо-Западного Федерального округа для участия в финальных соревнованиях Чемпионата РФ по спортивной гимнастике. В общекомандном зачете на Чемпионате РФ по спортивной гимнастике среди студентов команда КГПУ заняла 4 м., а Р. Юванен стал чемпионом России в упражнениях на кольцах. Чемпионкой 50-го международного праздника Севера в своей возрастной группе стала доцент, м.с. по лыжам Л.Ф.Кенарева.
Команда спортивного клуба КГПУ выиграла первенство города по волейболу, заняла вторые места на первенстве студенческого спортивного союза РК по настольному теннису среди юношей и девушек. На студенческом фестивале по гиревому спорту победу одержала команда КГПУ. Мужская и женская команды КГПУ выиграли в очередной раз 9 мая легкоатлетическую эстафету, посвященную Дню Победы.
Специалисты из 13 регионов России, пропагандирующие здоровый образ жизни, приняли решение о создании Межрегионального объединения учителей физической культуры. Председателем объединения избран декан ФФК КГПУ А. Воронов. Состоялась учредительная конференция, посвященная созданию спортивного студенческого союза. На матчевой встрече по гиревому спорту между КГПУ и ПетрГУ
м.с. России Г. Потанин (ФФК) занял 1 м. в весовой категории до 75 кг. Более 300 студентов КГПУ приняли участие во Всероссийском «Кроссе наций» (студент ФФК А. Росляков победил в своей возрастной группе).
 
2009 год
Сборная команда КГПУ стала серебряным призером финальных соревнований Северо-Западного Федерального округа по мини-футболу среди студенческих команд. Студент ФФК А. Баландин завоевал золотую медаль в упражнениях на кольцах на Всемирной летней универсиаде в Белграде (Сербия). Эта первая золотая медаль в копилке нашей сборной, которая по итогам многоборья заняла второе место. В феврале 2009 в городе Отран (Франция) состоялись соревнования по лыжным гонкам «Кубок Мира мастеров».  Л.Ф. Кенарева в гонке на 15 км свободным стилем завоевала «бронзу» и на дистанции 10 км – «серебро». Студент 5 к. ФФК Н. Гришкин на этапе Кубка России по зимнему полиатлону выполнил норматив мастера спорта России. Призером соревнований стала студентка 4 к. ФФК И. Миронова.
В традиционной легкоатлетической эстафете 9 мая по улицам г. Петрозаводска женская и мужская команды КГПУ заняли первые места. На первенстве студенческой баскетбольной лиги РК первые два места в упорной борьбе достались сборным командам КГПУ. Женская сборная команда КГПУ стала победителем первенства студенческой волейбольной лиги РК, мужская завоевала серебро. Команда КГПУ заняла 1 общекомандное место в Кубке студенческого спортивного союза РК по настольному теннису. На первенстве студенческого спортивного союза Карелии по зимнему полиатлону 1 м. завоевала сборная команда КГПУ. В личном первенстве 1 м. среди юношей занял А. Теричев (ФФК), второе – С. Солодянкин (ФФК). Среди девушек первой была И. Миронова (ФФК). Команда КГПУ выиграла матчевую встречу по мини-футболу у сборной команды ПетрГУ. Женская команда КГПУ по баскетболу выиграла турнир, посвященный памяти преподавателей КГПУ Б.И. Михеева и С.В. Клодта. Сборная команда КГПА в составе Г. Потанина, В. Чернявского, Д. Кошелева, В. Кузнецова и В. Скнарина заняла 1 м. среди вузов РК на соревнованиях по ги-
ревому спорту. В соревнованиях Кубка РК по баскетболу среди женщин. участвовали 8 команд, в том числе 2 команды из Петрозаводска, состоящие из студенток и выпускниц КГПА и занявшие соответственно 1 и 3 место. На первенстве РК по волейболу среди мужских команд команда КГПА заняла 3 м. На первенстве Студенческого спортивного союза РК по легкоатлетическому спринту среди высших и средних учебных заведений чемпионами соревнований стали студентки ФФК А. Киселева и Н. Головина. На первенстве Спортивного студенческого союза РК по настольному теннису среди студентов вузов 1 м. занял С. Полозов (КГПА), Студенты КГПА приняли участие в Всероссийском «Кроссе наций», призерами которого стали студенты ФФК А. Росляков, М. Панфилов и С. Синякова.
 
2010 год
На втором этапе Первой зимней олимпиады по лыжным гонкам с участием студенческих команд Северо–Западного Федерального округа из Архангельска, Великого Новгорода, Великих Лук и Карелии республику представляла команда КГПА, которая стала победительницей второго этапа Олимпиады и получила право представлять регион в финальной части Универсиады в Красноярске.
Студент ФФК КГПА А. Баландин выиграл золотую медаль на прошедшем в Москве шестом этапе Кубка мира по спортивной гимнастике. На Кубке Мира Мастеров среди любителей по лыжным гонкам в Словении
Л.Ф. Кенарева на дистанциях 5 км классическим стилем и 10 км свободным стилем в своей возрастной группе стала победительницей, на дистанции 20 км свободным стилем была второй и завоевала «золото» в составе Российской команды в эстафете 3х5 км; на Кубке Мира Мастеров в шведском городе Фалун она завоевала 3 медали – золотую (в командном первенстве), серебряную (в забеге на 30 км свободным стилем) и бронзовую (в классическом стиле на дистанции 10 км). На традиционном международном Празднике Севера с участием спортсменов из стран Скандинавии, Германии, Белоруссии и России Л.Ф. Кенарева оказалась лучшей во всех видах в своей возрастной категории. Студент ФМФ КГПА П. Яковлев занял 3 м. в беге на 60 м и в эстафете 4х200 м на чемпионате Российского студенческого спортивного союза «Буревестник» по легкой атлетике в закрытых помещениях среди студентов в г. Водгограде.
Сборная команда КГПА по мини-футболу приняла участие в финальном этапе Всероссийских соревнований «Мини-футбол в вузы». Это право команда завоевала, став победителем студенческой мини-футбольной лиги РК и Северо-Западного федерального округа по мини-футболу среди студенческих команд. Команда спортсменов из КГПА получила право представлять РК на первенстве России по полиатлону среди студентов в г. Коврове. На первенстве РК по баскетболу среди мужских команд в г. Кондопоге мужская сборная КГПА стала победительницей.
На зимнем первенстве Студенческого спортивного союза РК по легкой атлетике победителями и призерами соревнований стали студенты Н. Матвеева, Ю. Токко, Я. Ясулович, С. Ковалевский, А. Ясницкий, и А. Ганжиков (все ФФК), П. Яковлев (ФМФ). В легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, среди высших учебных заведений РК женская команда КГПА заняла 2 м., команда юношей – 1 м., команда спортивного клуба КГПА среди коллективов физической культуры г. Петрозаводска также стала первой.

 

Список сокращений

ВОВ – Великая Отечественная война
ВЦСПС – Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов
ГПИ – государственный педагогический институт
ГТО – комплекс «Готов к труду и обороне»
ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту
ДСО – добровольное спортивное общество
ДЮСШ – детско-юношеская спортивная школа
ЕГФ – естественно-географический факультет
ЕМФ – естественно-математический факультет
ИФО – историко-филологическое отделение
ИФФ – историко-филологический факультет
КГПИ – Карельский государственный педагогический институт
КГПУ – Карельский государственный педагогический университет
КФГУИ – Карело-Финский государственный учительский институт
ла – легкая атлетика
МП РСФСР – Министерство просвещения РСФСР
м.с. – мастер спорта
м.с.м.к. – мастер спорта международного класса
нтеннис – настольный теннис
ПВХО – противовоздушная химическая оборона
РС – Российский совет
сб. ком. – сборная команда
СДСО – студенческое добровольное спортивное общество
ТОФВ – теоретических основ физического воспитания
ФМФ – физико-математический факультет
ФФ – филологический факультет
ФФВ – факультет физического воспитания
ФФК – факультет физической культуры
ЦС ДСО – Центральный совет добровольного спортивного общества
ЭстССР – Эстонская Советская Социалистическая республика


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: