В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

1990-1999 гг.

1990 год
По поручению МНО РСФСР (приказ №129-К от 27.11.1989) институт провел в рамках Всероссийских студенческих игр педагогических институтов РСФСР зональные соревно-вания по баскетболу и подзону по волейболу. Кенарева Л.Ф. завоевала звание чемпионки СССР по лыжным гонкам среди ветеранов.

1991 год
Е. Назарова (Гренрос) и Н. Слесарева – участницы Всемирной универсиады в г. Сап-поро (Япония). Л.Ф. Кенарева стала чемпионкой СССР по лыжным гонкам среди ветера-нов. В институте создана женская команда по футболу. Команды университета заняли 1 и 2 места в традиционной ла эстафете на призы газеты «Комсомолец».

1992 год
Л. Лазутина – чемпионка зимних Олимпийски игр в эстафетной лыжной гонке 4х5 км в г. Альбервиле (Франция). Ю. Иванов – старший тренер сборной олимпийской команды СССР по прыжкам на лыжах с трамплина (Альбервиль, Франция). Л. Кенарева участвова-ла в чемпионате СНГ по лыжным гонкам и в «Празднике Севера».
На первенстве г. Петрозаводска по ла победили или стали призерами соревнований 13 студентов ФФВ (1 место в командном зачете).

1993 год
М.с. по плаванию Гузун Г. и Евстюнин Е. – чемпионы и рекордсмены Карелии. Кена-рева Л.Ф. участвовала в чемпионате России по лыжным гонкам среди лиц старшего воз-раста, в Празднике Севера.
В городской ла эстафете 9 мая победили первая и вторая команды КГПУ.

1994 год
Победитель международных соревнований стран СНГ (полиатлон) С. Солдаткин стал м.с.м.к.

1995 год
Звание м.с.м.к. присвоено Кузиной Н. (тройной прыжок).

1996 год
Чемпионом мира и России среди студентов, м.с.м.к. стал Антипов М. (борьба самбо), М.с. по плаванию Гузун Г. – серебряный призер зонального чемпионата России. М.с. по плаванию Евстюнин Е. – чемпион зонального первенства России. Кенарева Л.Ф. участво-вала в чемпионате России по лыжным гонкам, в кубке мира по лыжным гонкам среди ве-теранов в составе сборной команды России (г. Куопио, Финляндия). Проведен первый чемпионат КГПУ по аэробике.

1997 год
Сборная команда КГПУ успешно выступила в проведенном на базе КГПУ финале Всероссийского студенческого спортивного фестиваля по 10 видам спорта (мини-футболу, настольному теннису, стрит-баскету, пляжному волейболу, спортивной аэробике и др.). В соревнованиях на кубок мира по лыжным гонкам среди ветеранов (г. Фольгария, Италия) Кенарева Л.Ф. завоевала золотую медаль на дистанции 30 км.
Кафедрой физического воспитания КГПУ подготовлен и проведен в г. Петрозаводске Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль студентов высших и средних специ-альных учебных заведений, профессионально-технических училищ.

1998 год
КГПУ обеспечил проведение второго Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля студентов Северо-Западного региона, в команде КГПУ победителями по видам спорта стали: по настольному теннису – 4 чел., по аэробике – 4 , по баскетболу – 4, по ги-ревому спорту – 2, по армреслингу – 2.
М.с.м.к. М. Антипов – победитель Кубка Российской Федерации по борьбе самбо, бронзовый призер Кубка мира, чемпион Российской Федерации. Студентка Водолазова Т.Е. (ФФК) стала бронзовым призером Чемпионата мира среди молодежи в лыжной эста-фете. Кенарева Л.Ф. на Кубке мира по лыжным гонкам среди ветеранов в г. Лэйк-Плэсиде (США) на дистанции 30 км завоевала золотую медаль. М.с.м.к. Кузина Н. (тройной пры-жок) – бронзовый призер чемпионата России (впоследствии член сб. ком. Финляндии, чемпионка Финляндии в 2000 г.).

1999 год
М.с.м.к. М. Антипов (борьба самбо) – чемпион Российской Федерации, серебряный призер чемпионата мира. А. Смирнов, м.с.м.к., - чл. сб. ком. РФ по ла, бронзовый призер чемпионата России, участник чемпионата мира. Кенарева Л.Ф. – призер первенства мира по лыжным гонкам среди ветеранов в Швейцарии. Команды КГПУ по настольному тен-нису, спортивной аэробике, пляжному волейболу, стритболу, мини-футболу, армреслингу и гиревому спорту приняли участие во всероссийском студенческом спортивном фестива-ле в г. Череповце; 5 студентов успешно выступили в составе сб. ком. Карелии на Всерос-сийском фестивале в г. Новгороде. На базе КГПУ проведен Всероссийский семинар по базовой аэробике.
В республиканском спортивном фестивале студентов в числе победителей соревнова-ний: 7 чел. по мини-футболу, 2 – по настольному теннису, 7 – по волейболу, 4 – по бас-кетболу, 2 – по спортивным танцам. В командном первенстве Карелии по теннису призо-вые места заняли 4 студента КГПУ, 13 студентов стали победителями и призерами чем-пионата Карелии по спортивным бальным танцам и аэробике.

Список сокращений

ВОВ – Великая Отечественная война
ВЦСПС – Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов
ГПИ – государственный педагогический институт
ГТО – комплекс «Готов к труду и обороне»
ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту
ДСО – добровольное спортивное общество
ДЮСШ – детско-юношеская спортивная школа
ЕГФ – естественно-географический факультет
ЕМФ – естественно-математический факультет
ИФО – историко-филологическое отделение
ИФФ – историко-филологический факультет
КГПИ – Карельский государственный педагогический институт
КГПУ – Карельский государственный педагогический университет
КФГУИ – Карело-Финский государственный учительский институт
ла – легкая атлетика
МП РСФСР – Министерство просвещения РСФСР
м.с. – мастер спорта
м.с.м.к. – мастер спорта международного класса
нтеннис – настольный теннис
ПВХО – противовоздушная химическая оборона
РС – Российский совет
сб. ком. – сборная команда
СДСО – студенческое добровольное спортивное общество
ТОФВ – теоретических основ физического воспитания
ФМФ – физико-математический факультет
ФФ – филологический факультет
ФФВ – факультет физического воспитания
ФФК – факультет физической культуры
ЦС ДСО – Центральный совет добровольного спортивного общества
ЭстССР – Эстонская Советская Социалистическая республика


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: