В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

1980-1989 гг.

1980 год
Команды института принимали участие в соревнованиях педвузов МП РСФСР по ла в г. Барнауле и по спортивным играм, команда по ручному мячу в соревнованиях первенст-ва педвузов РСФСР заняла 1 м.
Ю. Иванов – участник ХIII зимних Олимпийских игр в Лейк-Плесиде (США), чемпи-он СССР по прыжкам на лыжах с трамплина, победитель Кубка СССР. С. Лисенков – аб-солютный чемпион РСФСР по спортивной гимнастике среди молодежи. Шарова М.М. (ФМФ) участвовала в соревнованиях Кубка СССР по нтеннису; в кубке РСФСР по ла - студентки ФФВ С. Морозова, В. Суворова и И. Горнякова. Степанова Н.П. и Филина П.Е. (ФФВ) в составе сб. ком. Карелии по ручному мячу выезжали на соревнования в ГДР. Не-елова М.Н. (ФФВ) включена в состав сб. ком. ЦС ДСО «Буревестник» по лыжным гонкам. В территориальном чемпионате РСФСР по ла в г. Калининграде участвовали студенты ФФВ Капустина В. и Гроссман О.
В ла эстафете (октябрь) по улицам г. Петрозаводска на приз газеты «Комсомолец» первые места заняли команды института по группам женщин, юношей и мужчин, 1 м. - в майской ла эстафете по улицам Петрозаводска и на первенстве Карельского совета ДСО «Буревестник» по лыжным гонкам. Турклуб «Скифы» участвовал во Всесоюзной комсо-мольско-молодежной экспедиции по местам боевой славы. Проведен поход «Лыжня Ан-тикайнена».

1981 год
Ю. Иванов – чемпион Спартакиады народов РСФСР (прыжки на лыжах с трамплина). С. Лисенков – чемпион ЦСДСО «Буревестник» по спортивной гимнастике среди молоде-жи. Команды института приняли участие в зональных соревнованиях летней спартакиады спортклубов РСФСР по ручному мячу и нтеннису (1 м.). Сборная института по футболу участвовала в соревнованиях Второй летней спартакиады спортивных клубов вузов РСФСР в г. Калинине, в аналогичных соревнованиях по нтеннису успешно выступила Шарова М.М. (ФМФ). Сб. ком. КГПИ по лыжным гонкам принимала участие в соревнованиях МП РСФСР и Спартакиады народов РСФСР.

1982 год
С. Лисенков – чемпион МП РСФСР по спортивной гимнастике, серебряный призер в командном соревновании чемпионата СССР среди молодежи. Е. Митруковой присвоено звание м.с.м.к. по ла (бег с барьерами). М.с. по плаванию А. Стасюк – чемпион спарта-киады студентов РСФСР. Команда института принимала участие в первенстве педвузов РСФСР по ла, 4 студента ФФВ в составе сборной команды республики по ручному мячу были участниками зональных соревнований VIII летней Спартакиады народов СССР. В первенстве СССР по хоккею участвовал А. Весвало (ФМФ).
Сборная института по ла (6 команд) заняла все призовые места в эстафете по улицам г. Петрозаводска, посвященной Дню Победы. Приказом МВ и ССО РСФСР №3 от 05.01.1982 г. при КГПИ создана объединенная межвузовская группа спортивного совер-шенствования для повышения спортивного мастерства лыжников.

1983 год
Членами сб. ком. СДСО «Буревестник» были 2 студента ФФК, ДСО «Спартак» - 1. В Северо-Западной зоне Всероссийских студенческих игр 1 м. заняли студенты КГПИ Ост-ровский, Щербинин, Семенов, Демешко.
Команда КГПИ победила в ла эстафете по улицам г. Петрозаводска, посвященной Дню Победы. Команда профсоюзного комитета КГПИ заняла 1 место по многоборью ГТО, лыжным гонкам и 1 место в общекомандном зачете в зимней спартакиаде обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

1984 год
Команда института по ручному мячу заняла 3 место в финале Всероссийских летних игр студенческих спортивных клубов. Восьми студентам - членам сб. ком. СССР и РСФСР разрешено обучение по индивидуальному графику (в т.ч. Птициной Л.Е., ФФВ).

1985 год
М.с. Птицина Л.Е. на Чемпионате мира-85 среди юниоров (Швеция) стала чемпион-кой в эстафетной гонке 3х5 км. С. Лисенков стал абсолютным чемпионом РСФСР по спортивной гимнастике, серебряным призером международных соревнований в Румынии. Призерами чемпионата КАССР по лыжным гонкам, первенства Российского совета ДСО «Буревестник», гонке на призы газеты «Комсомолец» стали 11 студентов института.
В пробеге по улицам г. Петрозаводска (май) 1 м. заняла женская сборная КГПИ, мужские сборные заняли 2 и 3 м. Бобин Ю.С. (ФФВ) включен в сб. ком. Карелии по руч-ному мячу.

1986 год
Л. Лазутина (Птицина) стала абсолютной чемпионкой Праздника Севера, С. Лисенков - серебряным призером международных соревнований на Кипре. Е. Митрукова – чл. сб. ком. СССР по ла. Женская команда по волейболу выиграла кубок ДСО «Буревестник».
Команда КГПИ заняла 1 м. в праздничной ла эстафете по улицам г. Петрозаводска 9 мая. Призерами различных крупных соревнований стали 22 студента КГПИ. Среди сту-дентов ФФВ 10 членов сб. ком. Карелии по лыжным гонкам, 1 – по конькобежному спор-ту, 4 – по лыжному двоеборью, 2 – по горнолыжному спорту.

1987 год
М.с.м.к. Лазутина Л.Е. (321 гр.) на чемпионате мира по лыжам завоевала звание чем-пиона мира в эстафетной гонке 4х5 км и бронзовую медаль в гонке на 20 км (Обердорф, ФРГ). Ей присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». Абсолютным чемпио-ном РСФСР и абсолютным чемпионом ВС ВДФСО профсоюзов по спортивной гимнасти-ке стал С. Лисенков, ему присвоено звание м.с.м.к. М.с.м.к. стали В. Шкурбало (биатлон) – чл. сб. ком. РСФСР и Е. Митрукова – чл. сб. ком. СССР по ла. На чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров Е. Гренрос заняла 4 м. на дистанции 10 км. Ю. Иванов назначен старшим тренером сборной СССР по прыжкам на лыжах с трамплина (занимал эту должность до 1992 г.).
Звание чемпиона КАССР по баскетболу среди женских команд завоевала команда КГПИ, составленная из студенток ЕГФ, ФМФ и ФФВ. Поход 1-й категории сложности по Крыму совершила группа туристов КГПУ (8 чел.).

1988 год
Ю. Иванов – старший тренер сборной олимпийской команды СССР по прыжкам на лыжах с трамплина (Калгари, Канада). М.с.м.к. Е. Митрукова (победительница Кубка СССР, серебряный призер матча СССР – Великобритания) – чл. сб. ком. СССР по ла.
Женская команда по баскетболу стала победителем чемпионата КАССР. В ла эстафе-те по улицам г. Петрозаводска (май) победила сб. ком. института.

1989 год
Волейболисты института заняли 1 м. в Универсиаде студентов вузов России. На ФФК 22 студента являются членами сб. ком. СССР, РСФСР, КАССР. Мужская сборная завоева-ла 1 место в чемпионате КАССР по баскетболу и звание Чемпионов Карелии.