В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

1937-1959 гг.

1937 год
Студентки Тулина С.Н. (ФМФ) и Рымко Н.А. (ФФ) включены в сборную команду педвузов России. Проведена спартакиада вуза по ПВХО, лыжам, гимнастике, конькам и элементам ла.

1940 год
На общесоюзном физкультурном параде в г. Москве участвовали 17 студентов инсти-тута: Анисимов Д., Шемякина О.Г., Тоисов А.А., Ковалев И.П., Богданова В.М., Фомина Е.И., Богданова В.М., Рутковская З.З., Басова А.И., Сивков А.А., Работинский В.В., Тор-винен Л., Спиринцев А.В., Леонтьева Л., Таразанова М.Г., Петрова Н., Матвеев А.

1944 год
Начато проведение ежегодных спартакиад института.

1946 год
На физкультурный парад в г. Москву командированы студенты ИФО Иванова А., Пешкова Т., Репина Ю. и Покровская Н.

1950 год
Проведена первая зимняя студенческая спартакиада КФГУИ и первая студенческая спартакиада вузов и техникумов г. Петрозаводска.

1951 год
В соревнованиях зимней спартакиады студентов г. Петрозаводска по лыжам команда девушек заняла 2 м. Абсолютным победителем Х народного лыжного праздника Карелии стал К. Лукин.

1952 год
Преподаватель института Хонц В.В. выезжал в качестве старшего тренера команды республики на первенство СССР по спортивной гимнастике.

1953 год
Команда баскетболистов института участвовала в первенстве СССР по баскетболу. Преподаватель физического воспитания Ступин В.К. был направлен в качестве старшего тренера команды республики на первенство СССР по ла.

1954 год
Для участия во Всесоюзном параде физкультурников в г. Москве командированы 44 студента института. В институте активно работали спортивные секции по многим видам спорта: лыжам, спортивной гимнастике, спортивным играм, фехтованию, туризму и др. Активно работала секция туризма, организовавшая массу походов выходного дня. В каче-стве поощрения этой деятельности студенты 2 к. ЕМФ Р. Калинин и Э. Петров были включены в состав сб. ком. Карелии (8 чел.) для участия во Всесоюзном слете туристов на Кавказе.

1955 год
В сб. ком. КФССР по волейболу вошли 6 студентов института. Студент 1 к. ЕМФ Ко-лесников Г. включен в сб. ком. КФССР по велосипеду. В составе сб. ком. республики на спартакиаде народов СССР были 8 студентов института. Команды института участвовали в матчевых встречах с командами Таллиннского ГПИ (г. Таллин) и со сборной Молдавии (г. Кишинев). Студент ЕМФ Е. Ермаков был участником Всесоюзных соревнований ЦС «Буревестник»; студентка ЕМФ Никонова В. участвовала в Празднике Севера.

1956 год
Участниками Первой Спартакиады народов СССР были преподаватели и студенты института: Андрианова А.А. и Михеев Б.И. (баскетбол), Кенарева Л.Ф., Хонц В.В. и Шлыкова О.Н. (спорт. гимнастика), Байтман Л.Б., Ступин В.К. и Эхова Е.В. (ла), Клодт С.В. (спорт. игры), участником Первой зимней Спартакиады народов СССР - Типсин А.Ф.

1957 год
Женская сборная команда КГПИ по волейболу заняла 2 м. в зональных соревнованиях в г. Ленинграде на первенстве педагогических институтов МП РСФСР. В матчевой встре-че с ПетрГУ спортсмены института победили в 7 видах спорта из 8. Завоеваны первые места: по лыжам (на открытии зимнего сезона, на первенстве ДСО «Буревестник»), по ве-лосипеду (на открытии сезона), по ла (на зимнем первенстве города, в майской эстафете, на открытии летнего сезона, на первенстве вузов города, на первенстве г. Петрозаводска, в комбинированной эстафете на приз газеты «Комсомолец»), по спортивной гимнастике (на первенстве г. Петрозаводска, в матчевой встрече с Таллинским ГПИ), по гребле (на от-крытии водной станции, на соревнованиях, посвященных республиканскому фестивалю), по стрельбе (на городских соревнованиях, посвященных Дню 8 Марта), по баскетболу (м) (на первенстве Карелии, в соревнованиях, посвященных 40-летию Октября), по волейболу (ж) (соревнования сильнейших команд Карелии, зимнее первенство города). В сб. ком. Карелии по волейболу вошли 6 студентов КГПИ. Студенты института Колесников Г.Г. и Епишин А.А. участвовали во Всесоюзном первенстве по велосипедному спорту в г.Симферополе.

1958 год
На первенстве педвузов РСФСР по лыжам команда КГПИ заняла 12 место, выиграла матчевую встречу с Таллинским ГПИ. На первенстве педвузов РСФСР в г. Воронеже жен-ская команда была второй, мужская – первой, на зональных соревнованиях мужская ко-манда заняла 2 м. На первенстве педвузов в г. Ленинграде женская команда по волейболу была четвертой, гимнасты выиграли матчевую встречу с Таллинским ГПИ. На закрытии зимнего сезона женская лыжная команда КГПИ была первой в Карелии. На республикан-ских соревнованиях по баскетболу мужская команда института заняла 1 м., женская – 3 м., женская команда по волейболу на первенстве г. Петрозаводска заняла 2 м., гимнасты вы-играли первенство «Буревестника» и личное первенство города, конькобежцы КГПИ были первыми на спартакиаде республики, стрелки - первыми на первенстве города, 1 м. выиг-рали теннисисты на первенстве «Буревестника», команда легкоатлетов была первой в эс-тафете на приз газеты «Комсомолец», в майской эстафете. На открытии летнего сезона в городских командных соревнованиях институт завоевал 1 м. по 5 видам спорта. В вузе появились первые м.с. А. Епишин и С. Прошутинский (бокс), чемпионы республики: Л. Никула (ла), Егорова (ла), Шкинев (бокс). На всероссийских соревнованиях Шкинев за-воевал 1 м. и звание чемпиона РСФСР по боксу в своей весовой категории, занял 3 м. в юношеском первенстве СССР.

1959 год
Команда лыжников КГПИ приняла участие в финальных соревнованиях по лыжному спорту первых Всесоюзных зимних студенческих игр в п. Кавгалово (Лен. обл.) и первой Всесоюзной зимней студенческой спартакиады в г. Ярославле. В составе сб. ком. Карелии на зональные соревнования по ла в г. Выборг выезжали 9 студентов института. Команда туристов, завоевавшая 1 м. на республиканских соревнованиях, была направлена в г. Читу на Всесоюзный слет туристов. Группа студентов (8 чел.) приняла участие в туристическом походе по маршруту: Кременчуг – Харьков – Киев.
Принимали участие в соревнованиях: Никонова В.П. (ЕГФ) - в студенческих соревно-ваниях по горнолыжному спорту (г. Бакуриани, Грузинская ССР); Андрианова Н.Н. (ФМФ) - в зональных соревнованиях Первых Всесоюзных зимних студенческих игр (конькобежный спорт, г. Ярославль) и в финальных соревнованиях студенческих игр (г. Челябинск); Ершова Л.Ф., Кочкарева Л.П., Шлыкова О.П., Старцева Э.В. (ФФВ) - в личном первенстве ЦС ДСО «Буревестник» по спортивной гимнастике.
Студенты института установили ряд республиканских и городских рекордов по ла: в беге на 80 м с барьерами (ж), по прыжкам в длину и высоту (ж), в метании копья (ж), в бе-ге на 400 м (м), в эстафете 800х400х200х100 м (м), в пятиборье и десятиборье (м), 49 сту-дентов вошли в составы сборных команд Карелии. Команда лыжников института трижды занимала 1 м. на городских соревнованиях. Первыми были также гимнасты на первенстве Облсовета ДСО «Буревестник», баскетболисты (м)  на закрытии летнего сезона, волей-болисты (ж)  на первенстве города и открытии сезона, легкоатлеты занимали первое ко-мандное место на 7 соревнованиях.

Список сокращений

ВОВ – Великая Отечественная война
ВЦСПС – Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов
ГПИ – государственный педагогический институт
ГТО – комплекс «Готов к труду и обороне»
ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту
ДСО – добровольное спортивное общество
ДЮСШ – детско-юношеская спортивная школа
ЕГФ – естественно-географический факультет
ЕМФ – естественно-математический факультет
ИФО – историко-филологическое отделение
ИФФ – историко-филологический факультет
КГПИ – Карельский государственный педагогический институт
КГПУ – Карельский государственный педагогический университет
КФГУИ – Карело-Финский государственный учительский институт
ла – легкая атлетика
МП РСФСР – Министерство просвещения РСФСР
м.с. – мастер спорта
м.с.м.к. – мастер спорта международного класса
нтеннис – настольный теннис
ПВХО – противовоздушная химическая оборона
РС – Российский совет
сб. ком. – сборная команда
СДСО – студенческое добровольное спортивное общество
ТОФВ – теоретических основ физического воспитания
ФМФ – физико-математический факультет
ФФ – филологический факультет
ФФВ – факультет физического воспитания
ФФК – факультет физической культуры
ЦС ДСО – Центральный совет добровольного спортивного общества
ЭстССР – Эстонская Советская Социалистическая республика


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: