1950-1968 гг.

1950 г. Для подготовки к городскому смотру художественной самодеятельности создана комиссия, председателем которой назначен преподаватель Воронин Э.В., ставший впо-следствии режиссером Карельского телевидения.

1951 г. Академический хор института занял 1 место в республиканском празднике сту-денческой песни (в хоровых кружках института в это время занималось 250 чел.).

1955 г. На историко-филологическом факультете появилось литературно-творческое объ-единение.

1956 г. Создан танцевальный коллектив КГПИ.

1957 г. Коллектив художественной самодеятельности КГПИ получил звание лауреата фестиваля молодежи Карелии. Хор института стал лауреатом городского и республикан-ского фестивалей. Лауреатами республиканского фестиваля стали также 3 студента КГПИ (Воронин, Одинцова, Пимашкина), 6 студентов получили путевки на VI Всемирный фес-тиваль молодежи в Москву. В фестивале художественной самодеятельности приняли уча-стие 900 чел., заключительный вечер фестиваля проводился в Музыкально-драматическом театре города. Создан ансамбль песни и танца института. Литературно-творческое объе-динение филологического факультета выпустило первый номер литературно-художественного альманаха «Молодость». По инициативе студентов ИФФ образован клуб любителей музыки (100 чел.).

1958 г. В течение учебного года выпущены 2 номера студенческого альманаха «Моло-дость» и рукописный сборник стихов. Руководство танцевальным коллективом КГПИ воз-главил солист Музыкального театра Владимир Мельников, коллектив занял первое место на смотре танцевальных коллективов Карелии.

1959 г. Сборник стихов О. Мишина (ФФ) принят к печати Карельским издательством. Драматический кружок института поставил пьесу «Дружба», написанную студенткой ФМФ Э. Лониной. Коллектив художественной самодеятельности института занял на го-родском фестивале первое место.

1960 г. Хор ПФ занял второе место на конкурсе хоров г. Петрозаводска. Состоялся первый отчетный концерт танцевального коллектива КГПИ, которым начал руководить Заслу-женный деятель искусств РСФСР, народный артист КАССР Василий Кононов..

1961 г. Во время осенних сельхозработ культурное обслуживание жителей Олонецкого района и студентов обеспечивала агитбригада института (рук. Эпштейн Л.А.). К руково-дству танцевальным коллективом пришел солист балета Музыкального театра, Заслужен-ный артист Карелии Николай Катугин.

1962 г. В смотре художественной самодеятельности ФМФ и ФФ разделили между собой 1 и 2 место, 3-е место занял коллектив художественной самодеятельности ФНО. В смотре участвовали хоровые коллективы всех факультетов, особенно хорошо выступили хор ФНО (рук. О.Н. Назарова), занявший 3-е место в конкурсе хоров г. Петрозаводска, и хоры ФФ и ФМФ (руководители А.А. Антышев и С.И. Капленко). В течение года хорошо рабо-тали танцевальные коллективы института (рук. Н. Катугин, Л. Мелькина), эстрадный и духовой оркестры (рук. Р. Калинин), квартет кантелистов (рук. Антышева), кружок аккор-деонистов. Коллектив художественной самодеятельности института занял 1-е место на декаде самодеятельного искусства учебных заведений г. Петрозаводска и награжден По-четной грамотой Исполкома Петрозаводского городского Совета депутатов трудящихся. В смете на 1963 год предусмотрено выделение средств для технического оборудования ак-тового зала, пошива костюмов общеинститутскому хору, танцевальному коллективу и эс-традному оркестру, закупки необходимых музыкальных инструментов. Агитбригада ин-ститута выступила с серией концертов на агитпароходе «Спутник» по трассе Беломорско-Балтийского канала (август) и в Олонецком районе (сентябрь).

1963 г. Хореографический ансамбль института п/у Н. Катугина принял участие в месяч-нике дружбы СССР с Финляндией, в заключительном туре Всесоюзного смотра художе-ственной самодеятельности профсоюзов ансамбль удостоен диплома 2-й степени, часть ансамбля вместе с представителями других творческих коллективов вуза была включена в состав делегации г. Петрозаводска на 1 Неделю дружбы советской и финской молодежи в Финляндии. На факультете общественных профессий занимаются свыше 500 студентов, большая часть из них на эстетических отделениях.

1964 г. Организована подготовительная группа танцевального коллектива института из студентов ФМФ.

1965 г. На ФОП организовано отделение руководителей детских хоровых коллективов.

1967 г. Хореографический коллектив института занял второе место в республиканском смотре художественной самодеятельности.

1968 г. Танцевальный коллектив института принял участие в IV межреспубликанском празднике песни и танца студентов высших учебных заведений в г. Вильнюсе и получил там высокую оценку специалистов. Танцевальные коллективы института и ФМФ заняли соответственно 1 и 2 места на смотре, посвященном 50-летию ВЛКСМ

Последнее обновление: --