СЮВЯНЕН ЭЛО МОИСЕЕВИЧ

Директор КГПИ (1936-1937).

Родился в 1899 г. в г. Таммерфорс (Тампере) в Финляндии в семье рабочих. В 17 лет вступил в социал-демократическую партию Финляндии, а в 1920 г. в финляндскую коммунистическую партию. За политическую деятельность был арестован и пять лет провел в тюрьме. В 1927 г. попал в СССР в порядке обмена политзаключенными. Окончил Коммунистический университет и с 1931 г. заведовал Рабфаком при Наркомпросе Карелии. В 1935 г. закончил аспирантуру при ЛГУ и был направлен на работу в КГПИ. Стал первым зав. кафедрой физики. С 1936 по 1937 г.г. был директором КГПИ. Эти годы совпали с началом “большого террора”. Э.М. Сювянена обвиняют в том, что он своей работой способствовал “оккупации института враждебными националистами”. В июле 1937 г. его снимают с должности директора института, а в сентябре увольняют и с должности доцента кафедры физики (приказ № 144 от 21.09.1937 г.) под мотивом отсутствия нагрузки. Арестован 17.10.1937 г., а уже в декабре 1937 г. после недолгого следствия Эло Моисеевич был расстрелян на ст. Медвежья Гора (Сандармох). Реабилитирован прокурором Карелии 29.04.1989 г.

Источники: архив ПетрГУ: архив МО и по делам молодежи РК; Поминальные списки Карелии, 1937–1938: Уничтоженная Карелия. Ч. 2. Большой террор / Правительство Респ. Карелия, УФСБ России по Респ. Карелия, Акад. соц.-прав. защиты; Сост.: И. И. Чухин, Ю. А. Дмитриев. — Петрозаводск, 2002. — 1087 с.: ил. (фот.). — 1500 экз. — Ч. 1 не издана. http://visz.nlr.ru/search/lists/karel/

Сост.: Н. В. Предтеченская.

Последнее обновление: --