В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

БРЯЗГИН ВАЛЕРИЙ ФЕДОРОВ

Докт. биол. наук, проф., зав. каф. зоол., зав. лабор. экологии северных. Ректор КГПУ (с 1999 по наст. вр.), акад. Междунар. академии наук пед. образования и Балтийской Пед. Академии. Засл. деятель науки РК, Почетный работник высшего проф. образ. РФ. Дважды лауреат г. Петрозаводска.

Род. 25. 05. 1940 в с. Возрицы Медвежьегорского р-на Карельской АССР. После окончания ср. шк. в 1958 начал трудовую деят-ть слесарем Петрозав. авторем. завода. Окончил в 1965 биол. ф-т ПГУ, в 1971 асп-ру при ПГУ, в 1973 защитил канд. дис. В 1976 получил зв. ст. науч. сотр., с 1994 докт. биол. наук. С 1966 по 1983 работал на Кольском п-ве в системе АН СССР в долж. от мл. науч. сотр. до зам. директора по науке Мурманского морского биол. ин-та АН.

В КГПУ работает с 1983 ст. преп., доц., с 1995 — зав. каф. зоол., проф. С 1998 рук. асп-рой по спец. «зоология». Подготовил ряд асп. к защите канд. дис.

Автор более 120 науч. работ, в т. ч.: 3 моногр., 1 науч. и 3 уч. пособий. Осн. напр. науч. деят. — биоразнообразие, экология и зоогеография фауны арктических морей, состав, распределение и популяционная структура высших ракообр. морской сублиторали. Является признанным на междунар. уровне спец-том по систематике и аутэкологии высших ракообр. арктич. фауны. Под его рук.. разведаны большие запасы промысл. креветок в открытых водах Баренцева моря, биол. обоснован и с 1974 впервые организован их отеч. промысел. Цикл науч. работ по экологии и биол. особенностям северного шримса является основой для орг-ции рентабельного промысла.

Науч.-пед. деят. направлена на совершенств. проф. подготовки и повыш. квалиф. пед. и науч. кадров. Им разработаны учеб. пособия и читаются студ. новые курсы по региональной экологии и промысл. океанографии. Рук. пробл. группой по экологии водных экосистем, ежегодно проводит со студ. науч. экспедиции. Организовал и проводит летний полевой курс по экологии со студ. и асп. финского ун-та г. Йоэнсуу. С 1998 организовал при каф. зоол. науч. лабор. «Экология северных вод», исслед. к-рой финансируются по системе науч. грантов. Стипендиат Фонда Сороса в 1993, в 1996 получил грант СМ Северных стран на 4 месяца для науч. — пед. работы в Норвегии. Установил контакты по науч. и пед. работе со мн. зарубеж. вузами.

В июне 1999 избран ректором КГПУ. Своей деятельностью способствует дальнейшему развитию вуза, его совершенствованию по всем направлениям, модернизации процесса подготовки педагогических кадров. По его инициативе разработана и утверждена в Правительстве РК «Программа развития КГПУ на 2002–2006 гг.». В дек. 2003 ун-т успешно прошел аттестацию, в янв. 2004 пролицензирован и в апр. 2004 аккредитован до 2009.

С 1995 член Ученого совета КГПУ, с 1996 предс. ГАК по биологии в Петр ГУ, с 1998 эксперт по рыболовству РФ от РК, член Президиума Кар НЦ РАН, член Ученого совета ИБ Кар НЦ РАН, действ. член Геогр. и Гидробиол. российских об-в, предс. регион. дис. совета по биохимии и физиологии, открытого в КГПУ в 2003.

Имеет поч. зв. «Засл. деят науки РК», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Источник: автобиогр. сведения.


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: