БРИТВИХИН АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Канд. пед. наук, проф. Ректор КГПИ (1975–1999). Засл. учитель школы КАССР. Засл. учитель школы РСФСР. Почетный работник высшего профессионального образ. РФ. Почетный гражданин г. Петрозаводска.

К Род. 10.05.1929 в д. Ольсеево Полубоского с/совета Каргопольского р-на Арханг. обл. в крест. семье. В 1946 окончил Каргопольскую ср. шк. № 2, в 1948 — КФГУИ. С 1948 по 1952 работал учителем ист. и дир. Святнаволокской 7-летней шк. В 1952 окончил заоч. отд-ние ист. ф-та ЛГПИ. С 1952 по 1961 работал дир. ср. шк. п. Харлу, с 1961 по 1966 — дир. Сортавальской шк.-интерната № 2. С 1966 связал свою жизнь с КГПИ, пройдя путь от ассист. каф. педагогики, ст. преп., асп. очной асп-ры (1967-1970) до зав. каф. (1970-1973), проректора по учеб. работе (1973-1975), ректора (1975-1999).

В 1972 защитил канд. дис. на тему: «Нравственное воспит. шк-ков (V-VII классы) на примере В. И. Ленина» в АПН СССР на уч. ст. канд. пед. наук. В 1988 утвержден в уч. зв. проф. каф. педагогики. В 1996 избран чл.-корр. Междунар. Академии наук пед. образования.

За период ректорской деят.Б. значительно обогатилась матер. база КГПИ: построены учебный корпус, физкульт. комплекс с четырьмя спорт. залами, общежитие на 1074 места, модернизированы загородные базы — агробиологическая станция в с. Святозеро и спорт. база в Спасской Губе. Благодаря богатому 24-летнему ректорскому опыту и высокому авторитету много лет был предс. Совета ректоров пед. вузов Северо-Запада России, в течение 25 лет был членом коллегии МО КАССР. В 90-е годы при участии А.Н. устанавливаются прямые партнерские отношения на основе долгосрочных договоров о сотрудничестве с Колледжем Св. Схоластики г. Дулут (США), с Лицеем Жака Дотэ г. Ла-Рошель (Франция), Университетом Йоэнсуу, с Институтом экологического образования Рантасалми (Винляндия), с Университетом Умео (Швеция), с Университетом Нортумбрия в Ньюкастле (Англия) и другими зарубежными вузами. Особую роль в этот период сыграл заключенный в 1991 году прямой договор о двухстороннем сотрудничестве с Ун-том Йоэсуу, В период полного отсутствия финансир. на науч. цели благодаря поддержке Ун-та Йоэнсуу были проведены ряд междун. науч. конф. по пробл. пед. образ. (1992), пробл. развития речи (1992), молодежным исслед. (1995, 1997, 2000, 2003), вопросам методики препод. матем. и физ. в высш. и ср. шк. (1995, 1998, 2000) и мн. др. пробл. с публ. сборников статей, книг. Выполняется крупный междун. проект «BEENET», связанный с развитием сети эколог. образ. в Баренц-регионе. Преп. вуза получают возможность публ. множество статей в заруб. изданиях. В эти годы ( 1992-1999), благодаря змеждун. связям, преп. и студ. значительно чаще участвовали в конф., семинарах, курсах по ПК за рубежом, чем в тех же формах деят. в России из отсутствия команд. средств. Все это помогло вузу пройти аттестацию и достойно получить статус ун-та в 1996, а в 1999 пройти гос. аттестацию и лицензирование.

Науч. интересы Б. связаны с педагогикой ср. и высшей шк. В России и за рубежом опубл. более 60 науч. работ. Автор ряда науч. статей, учеб. пособий по пробл. нравств. воспит., профориентац. работы в шк., по системе формирования личности учителя по новым учеб. технологиям. Результаты его науч. исслед. широко известны пед. коллективам школ России и вузов-побратимов заруб. государств через науч. конф., отечеств. и заруб., через печать и др. средства информации. Ему принадлежит идея создания учеб.-науч.-педагогического комплекса как образоват. среды в подготовке пед. кадров. Опыт работы УНПЦ как системы нашел широкое применение в учебно-воспит. процессе вузов России. Занимался и обществ. работой. Длит. годы возглавлял Респ. отд-ние Об-ва «Знание».

За заслуги в обл. развития образования награжден двумя орд. Знак Почета (1976, 1981), орд. Дружбы народов (1999), м А. С. Макаренко, Почетными гос. знаками и грамотами Правительства РФ и Карелии, МО РФ, Об-ва «Знание» СССР и РСФСР. Имеет поч. зв. «Засл. учитель школы КАССР» (1960), «Засл. учитель школы РСФСР» (1990), «Почетный работник высшего проф. образ. России» (1999), Почетный гражданин Петрозаводска (1998)..

Источник: автобиогр. сведения.

Сост.: Н. В. Предтеченская.

Последнее обновление: --