АНТОНОВ ВАСИЛИЙ ФЕДОРОВИЧ

Канд. ист. наук, доц., директор КФГПИ (1953-1956).

Род. в 1919. В 1941 окончил ист. ф-т Ростовского ГПИ. В 1947-1949 работал преп. ист. СССР Черкесского гос. учит. ин-та. В 1950 окончил асп-ру при МГПИ и защитил канд. дис. на тему: «Землеустройство аулов Черкесской автономной области (1926-1928)». По окончании асп-ры был назначен дир. учит. ин-та в г. Вельск Арханг. обл. В 1953-1956 занимал долж. дир. КФГПИ и одновременно являлся зав. каф. истории СССР. За время работы значительно укрепил материальную базу ин-та, способствовал становлению пед. кол-ва. В эти годы численность студентов впервые превысила 1000 чел. Была проведена реорганизация структуры ин-та. Успешно совмещал адм. деят. с науч. работой (опубл. две ст. в общесоюзн. журн-х). Являлся чл. Петрозав. горкома КПСС.

Источник: архив КГПУ.

Сост.: Г.В. Чумаков.