СУЛИМИН СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Директор КФГУИ и зав. каф. марксизма-ленинизма (1950-1952).

Род. 20.09.1910 в г. Владивостоке в семье рабочего. После окончания шк. 2-й ступени во Владивостоке работал финагентом. В связи с состоянием здоровья по совету врачей он переехал к родственникам на Кавказ. В 1929–1932 работал вначале секр. Упр. Мизурской фабрики в Сев. Осетии, а затем – инструктором-культмассовиком ГорПО во Владикавказе. В 1931 поступил учиться во 2-й Северо-Кавказский пед. ин-т на общ.-лит. отд-е. В 1933-1935 работал преп. рус. яз., лит. и истории в ср. шк. и педтехникуме в г. Владикавказе. В 1935 переехал в Карелию, работал преп. истории, завучем, дир. дошк.ПУ в Петрозаводске. В 1941-1950 – на парт. и лит. работе: зав. парт. кабинетом, зав. отделом пропаганды и агитации Петрозав. горкома партии, зам. зав. отделом пропаганды и агитации ЦК КП (б) КФССР, зам. отв. ред. газ. «Ленинское знамя», отв. ред. журн. «На рубеже». В 1945 окончил курсы переподготовки преп. марк.-лен. в вузах при ВПШ ЦК ВКП (б), а в 1952 – КПК преп. обществ. наук при ЛГУ. С февр. 1950 по июль 1952 являлся дир. КФГУИ и зав. каф. марк.-лен. В мае 1953 скоропостижно скончался в возрасте 42 лет. Избирался депутатом Петрозав. гор. Совета, членом горкома партии, членом партбюро ин-та. Был ред. 15 брошюр серии «Герои Отечественной войны на Карел. фронте». В журн. «На рубеже» опубл. ряд передовиц и ст. на лит. и общ.-полит. темы. В т. ч.: Возрожденный край (очерк о респ. Карелия) // На рубеже. 1950. № 10; Сквозь годы (из истории Петроз. парторганизации во время первой рус. револ. // На рубеже. 1949. № 5 (в соавт.); брошюра «Опыт предвыборной агитации». Госиздат КФССР, 1947.

ИНаграды: м. «За доблестный труд в ВОВ», «За трудовую доблесть» и др.

Источник: архив КГПУ.

Сост.: Р.И. Крылова