В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 11 февраля 2013 г., N 80
ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
является структурным подразделением ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»
и не существует как юридическое лицо.

В настоящий момент вы находитесь на архивной версии сайта, которая не поддерживается и не обновляется.
ENG  RUS  FIN

КАГАН ЛЕВ МАНУИЛОВИЧ

Зав. каф. истории СССР, директор КФУИ (1944-1945). Засл. учитель школы КАССР.

Род. в 1907 в г. Бобруйске (Белоруссия) в семье служащих. После окончания в 1924 ср. шк. переехал на работу в Карелию, где трудился его отец. В 1930-1931 работал на Медвежьегорском лесозаводе. В 1931 по комс. мобилизации направляется на работу учителем истории ср. шк. г. Медвежьегорска. В 1935-1940 заочно окончил ист. ф-т ЛГПИ и продолжал работу директором шк. в Сегеже. В начале ВОВ создает подразделение народного ополчения и становится его комиссаром. В 1942 его назначают нач. Упр. кинофикации респ. в 1943 – предс. Комитета радиофикации и радиовещания при Совете Нар. Комиссаров КФ ССР.

С янв. 1944 по май 1945 и. о. директора КФГУИ, эвакуированного в Кемь. По возвращении ин-та в Петрозаводск в дек. 1945 стал и. о. зав. каф. истории СССР. Много занимался обществ. работой, будучи избранным секр. парт. орг-ции и предс. профкома ин-та. Работал в ин-те до 1959. Преп. в Вечернем УМЛ, на партийных курсах, занимался науч.-исслед. деят. Внес большой вклад в исслед. ист. строит- ва. Кондопожской ГЭС и Бумкомбината им. С.М. Кирова в Кондопога. Им был написан ряд работ по метод. препод. истории в шк. Л.М. Коган стал первым ред. первого тома Ученых записок Кар. учит. ин-та.

Удостоен почетного звания «Засл. учитель школы КАССР».

Источник: архив КГПУ.

Сост.: Г. В. Чумаков.


Последнее обновление: --
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Министерство образования РК Образовательный портал Карелии Фонд Новая Евразия Intel® «Обучение для будущего» Виртуальная педпрактика КГПА-ТВ Летописи КГПА none 

Логин:     

Пароль: