РОДНЯНСКИЙ МИХАИЛ МАРКОВИЧ

Директор КФГУИ (1940-1941).

Род. 08.02.1907 в г. Мглине Орловской губ. в рабочей семье. В 1924 окончил шк. II ступени и работал слесарем. В 1925–1927 учился на физ.-техн. отд-ние ЛГПИ. После окончания ин-та был направлен в Петрозаводск, где работал с 1929 по 1934 сначала преп. физики в ж.-д. шк., затем завучем образцовой школы-семилетки. С 1934 по 1936 по напр-ю Наркомпроса Карелии работал в Медвежьегорске, где руководил культ.-воспит. и шк. работой в трудпоселках ББК. С 1936 по 1938 рук. культ.-воспит. работой среди строителей Сегежского бумкомбината. С 1938 по 1940 — зам. Наркома просв. Карелии. В сент. 1940 назначен дир. КФГУИ и ст. преп. каф. физики, где работал по июль 1941. Участник ВОВ. Был политруком стрелковой роты. В одном из боев был тяжело ранен и оказался в госпитале в блокадном Ленинграде. В 1945, как не пригодный к строевой службе, был направлен в Магнитогорское военное училище. В том же году училище перевели в Ригу, куда переехал и Р. Закончил трудовую деят. препод. ср. шк. № 17 Риги.

Награжден м.. «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и др. наградами.

Источник: архив Петр ГУ.

Сост.: Н. В. Предтеченская, Т.В. Лис.

Последнее обновление: --