МИТРОПОЛЬСКИЙ КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ

Канд. пед. наук, доц. каф. педагоги, директор КГПИ (1938–1940).

Род. в Тверской губ. в семье сельского учителя. С 1918 по 1920 работал учителем рус. яз. и лит. в Медведовской ж.-д. шк. 2-й ступени (Бологовский р-н). С 1920 по 1926 заведовал Валдайским уездным отделом нар. образ., с 1926 по 1932 заведовал Новгородским губернским пед. техникумом, преобразованным позже в пед. ин-т (рук. каф. педагогики). С 1932 по 1938 работал дир. и преп. пед. в пед. техникуме Старой Руссы, а также по совмест-ву заведовал консультпунктом Ленингр. ин-та им. М. Н. Покровского и препод. в нем. С 1911 по 1916 учился в Психо-неврол. Ин-те и параллельно с 1913 по 1917 на ист.-филол. ф-те Петербургского ун-та по спец. «преп. ср. шк.». С 1938 заведовал каф. пед. КГПИ, с 01.11.1938 по 16.09.1940 был директором КГПИ, затем проректором по учеб. и науч. работе КФГУ, а с 1941 по 1945 его ректором. В период эвакуации КФГУ был утвержден по совм-ву дир. Коми пед. ин-та (1941-1943). Внес большой вклад в развитие образ. Карелии, поготовку пед. кадров. В авг. 1945 направлен на работу в Берлинский ун-т. В листке по учету кадров К. Д. Митропольским указано, что им составлена и была издана учебная книга по рус. литературному чтению для нерусских школ КФССР. Точной библиографии не найдено.

За многолет. пед деят-ть был награжден м. «За доблестный труд в годы ВОВ», «За трудовое отличие», поч. зн. «Отличник народного просвещения», многочисл. Грамотами.

Источник: Петрозаводскому гос. ун-ту — 50 лет. П.: Карелия, 1990; архив Петр ГУ.

Сост.: Н. В. Предтеченская.

Последнее обновление: --