ГРИБКОВ ПЕТР ГРИГОРЬЕВИЧ

Зам. директора КГПИ по учебно-научной работе (1935-1937), директор КГПИ (1937-1938), и.о. доц. педагогики.

Родился 04.01.1903 г. в деревне Шуя Тверской губернии в крестьянской семье тверских карел. В 1917 г. окончил второклассную школу, а в 1923 г. педтехникум с. Михайловское-Прудово. С 1923 по 1927 г.г. работал в сельских школах, преподавал политграмоту, обществоведение, был заместителем директора Новоспольской школы-девятилетки в Тверской области. В 1931 г. окончил Академию Коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской и 1 год аспирантуры при ней. До 1933 г. работал редактором учебной национальной литературы Московского областного издательства. В 1933 г. был направлен в Карелию зав. учебно-методическим отделом Наркомпроса и по совместительству начал работать в КГПИ – читал курс педагогики. С октября 1935 г. назначается зам. директора КГПИ по учебно-научной работе, а с марта - 1938 г. его директор. Но уже в ноябре 1938 г. арестовывают “как участника антисоветской националистической организации в Карелии”. Уголовное дело прекращено только в марте 1940 г. с полным признанием невиновности. Известно, что в послевоенный период П.Г. Грибков жил в Москве и работал в Министерстве образования.

Источник: архив Петр ГУ; Национальный архив РК.

Сост.: М.Л. Гольденберг, Н.В. Предтеченская.

Последнее обновление: --