ВИХКО ИВАН АНДРЕЕВИЧ

Директор-организатор КГПИ (1931-1932). Нарком просв. КАССР (1932-1936).

Род. в 1890 в д. Малый Узингонт (ныне Пригородный р-н) С.-Петербургской губернии в семье бедного крестьянина. Учился в сельской школе, затем в двенадцатилетнем возрасте по рекомендации учительницы был переведен в двухклассное училище, где обучался за государственный счет. В 1905 г. поступил в Краснославянскую садоводческую школу, учась на стипендию уездного правления, но из-за начавшихся революционных волнений школа была закрыта. В 1908 г. был принят стипендиатом в Колпинскую учительскую семинарию, которую окончил в 1912 г. Сразу был призван на военную службу в армию, служил рядовым, затем писарем. С 1918 по 1920 г.г. работал учителем Тургозинской школе Петергофского УОНО. По направлению Петергофского Уоно с 1920 по 1923 г.г. учился в Ленинградском Институте Народного образования. В 1923-1924 г.г. работал инспектором Троицкого УОНО, затем - Ленинградского ГубОНО, в 1924-1925 г.г. заведовал культотделом Ленинградского Упрофбюро. По запросу Карельского обкома партии Северо-Западного бюро ЦК ВКП (б) был направлен в КФССР, где с 1925 по 1926 г.г. работал зам. зав. Соцвосом Наркомпроса КФССР, в 1926-1927 г.г. зав. Соцвосом Наркомпроса КФССР, с 1927 по 1929 г.г. зам. Наркома просвещения КФССР. По мобилизации ЦК ВКП (б) с 1929 по 1931 г.г. учился в аспирантуре Московского Института Науч. педагогики. По окончании ему присвоили степень научного работника I класса с правом работать в педагогическом науч.-исслед. учреждении в качестве преподавателя педагогики, политэкономии и теор. сов. строительства. С 1931 по 1932 г.г. был директором-организатором Карельского педагогического института. Трудностей в его деятельности было крайне много: не хватало преподавателей, аудиторий, учебно-наглядных пособий, общежития. Но Вихко организовал работу так, что уже в первый год в Институт было принято 48 студентов. Учитывая его опыт, Обком партии поручил Ивану Андреевичу создание Карельского Комвуза, директором которого он был назначен в апреле 1932 г., но в том же году его перевели на другую должность. С 1932 по 1936 г.г. Вихко был Наркомом просвещения КФАССР. Одной из главных задач народного комиссара было преобразование школ в семилетние и организация десятилетнего обучения. В 1932/33 учеб. г. в республике работало 93 семилетние школ с охватом 12814 учащихся и 6 средних школ с числом учащихся 349 человек. Развитие народного образования требовало все больше учителей с высшим образованием. Наркомпрос совместно с Правительством республики добились того, что в 1933 г. в Ленинградских лесотехн. и с.х. вузах были созданы карелельские отделения. В вузах республики обучались уже 421 чел. При них было создано 6 рабфаков с охватом 670 чел.

Наряду с подготовкой учительских кадров в задачу Вихко входила работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. За три года, начиная с 1931 г., прошли обучение 22093 человека, в результате грамотность населения в республике повысилась до 87 %.

В 1931 г. в Карелии был создан и начал свою деятельность Науч.-исслед. институт.

В 1936 г. Вихко в связи с ухудшением здоровья был переведен в Воронеж, где работал директором педагогического училища. В 1938 г. арестован по ложному обвинению. В период следствия 15.04.1938 г. Вихко умер. Постановлением Прокуратуры КАССР от 09.04 1957 г. уголовное дело по обвинению Ивана Андреевича было прекращено за отсутствием состава преступления. Реабилитирован посмертно.

У И.Вихко осталась семья. Жена — Екатерина Соломоновна Вихко (Кутик), 1902 г.р., окончила Московский университет по ф-ту дошкольного воспитания и была направлена в распоряжение Карельского отдела народного образования. Работала в Олонце заведующей детским домом, а затем в Петрозаводске зав. дошкольным методическим кабинетом. Последнее место работы — методист Горьковского областного дошкольного методического кабинета. В 1982 г. Е.С.Вихко умерла.

Дочь — Ирина Ивановна Вихко, 1929 г.р., по окончании ист.-филол. факультета Горьковского ГУ 34 года проработала учителем русского языка и литературы в средней школе. В настоящее время пенсионерка, проживает в г.Горьком. Сын — Лев Иванович Вихко, 1931 г.р., в настоящее время проживает с семьей в г.Тольятти. Окончил механический факультет Горьковского политехнического института. В 1965 г. был ведущим конструктором по проектированию автомобиля «Чайка» ГАЗ-14. С 1974 г. работал начальником отд. проектирования кузовов Волжского автомобобильного завода. По совместительству 8 лет преподавал в Тольяттинском политехническом институте. Является «Лауреатом премии Совета Министров СССР». У И. А. Викхо две внучки, внук, две правнучки, правнук.

Источник: письма Л.И.Вихко и И.И.Вихко. Справка Прокуратуры КАССР от от 01.03.1957 г. на имя Е.С.Вихко. Архивная справка Карельского Обкома КПСС от 29.05.1979 г. на имя Е.С.Вихко. Статья П.Кузьминой «Maalaispojasta kansankomissaariksi» в газете “Neuvosto-Karjala” (№ 18 от 11.02.1977).

Все документы в память об отце предоставил Л.И.Вихко.

Сост.: Н. В. Предтеченская.

Последнее обновление: --