Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

8 апреля 2008 г. состоялся заключительный вечер, посвященный пребыванию французских студентов в Петрозаводске.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор университета С.П.Гриппа и руководитель французской делегации, преподаватель русского языка Лицея Жана Дотэ Жослин Компаньон. Студенты КГПУ, изучающие французский язык, подготовили для своих гостей музыкальные и танцевальные номера. Ансамбль «Джинс-кантеле» исполнил народную французскую песню, чем вызвал восторг французов. «Цыганочку» танцевали не только студенты, но и преподаватели. Французы поделились впечатлениями от России, Петрозаводска и показали номера художественной самодеятельности, которые они специально подготовили для концерта. В конце вечера студенты КГПУ преподнесли своим французским сверстникам подарки, изготовленные студентами факультета технологии и предпринимательства, книги, футболки и значки.

С 1986 года в КГПУ существует программа обмена студентами Лицея Жана Дотэ города Ла-Рошель (Франция) и студентами факультета иностранных языков. 29 марта открылся 12 международный лагерь. В гости к петрозаводским студентам приехали лицеисты из города Ла-Рошель. Они были размещены в семьях студентов педагогического университета. Это позволило им окунуться в среду российской жизни, лучше изучить русский язык. Для 21 студента и трех преподавателей лицея Ж.Дотэ была подготовлена культурная и образовательная программа. Она включала в себя мастер-классы современного русского языка, экскурсию по городу, посещение музеев, концертов, школ города.

Фоторепортаж: