Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

13-14 марта 2008 г. Делегация Карельского государственного педагогического университета во главе с ректором С.П. Гриппа приняла участие в работе совещания ректоров и членов рабочих групп по магистерским программам, которое состоялось в городе Рованиеми (Финляндия).

Пятый международный семинар собрал ректоров государственных вузов Северо-Запада России: Карельского педагогического университета, Мурманского технического университета, Архангельского технического университета, Поморского университета, Петрозаводского университета, Северного медицинского университета, Мурманского педагогического университета и университетов Финляндии: Лапландского и города Оулу, а также министерства образования Финляндии. На семинаре обсуждались вопросы участия вузов в работе Северного Трансграничного университета, реализации магистерских программ по различным направлениям подготовки студентов.

Выступая на семинаре, ректор КГПУ С.П.Гриппа рассказал о том, что Карельский государственный педагогический университет имеет прямые договоры о международном и приграничном сотрудничестве с университетами Финляндии, Швеции и Норвегии. В течение последних двух лет одной из стратегических задач университета является развитие академической мобильности преподавателей и студентов, интернационализации высшего образования, поэтому участие в проекте «Трансграничный университет» является для КГПУ очень перспективным. С учетом специфики вуза было принято решение об участии в двух основных магистерских программах – по социальной работе и информационным системам. В настоящее время завершена работа по созданию программ «Интернационализация и регионализация социальной работы» и «Теория и технология дистанционного педагогического взаимодействия в информационно-коммуникационных средах». Университет заявил о лицензировании магистерских программ, в том числе и по названным программам.

Следующее совещание по вопросу работы трансграничного университета состоится в середине октября в Архангельске. На нем будут решаться финансовые и организационные вопросы, связанные с обучением студентов по магистерским программам.