Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

10 декабря 2007 г.состоялось подведение итогов Зимней Этнокультурной Школы «Мир и Я», которая проходила 8-9 декабря 2007 г. в г. Петрозаводске и в с.Спасская Губа.

Ее организаторы – ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет» и КРОО "Межвузовский Центр межнационального общения и патриотического воспитания" (Н.Н. Дубинина).

Более сорока участников прошли обучение в Этнокультурной Школе. Среди них - учащиеся школы № 33, Гимназии № 17 (Петрозаводск), Ледмозерской школы (Муезерский район) и Спассогубской школы (Кондопожский район), студенты пяти факультетов КГПУ: ф-т иностранных языков, историко-филологический ф-т, ф-т технологии и предпринимательства, физико-математический ф-т; Педагогического колледжа и Карельского института туризма, аспиранты и преподаватели КГПУ, представители трех общественных организаций.

На открытии Школы с приветственным словом выступили главный специалист Отдела по связям с общественностью Администрации г. Петрозаводска М.С. Голицын, председатель КРОО «Общество вайнахской культуры» М.М. Матиев, руководитель КРОО "Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания" Н.Н. Дубинина, президент клуба межнационального общения Н.П. Степанова и вице-президент МСКМО Е.В. Алексеева.

В программе Школы были различные целевые программы, автобусная экскурсия «Храмы Петрозаводска» и посещение мусульманской мечети, тренинги, переговорные площадки и мастер-классы, Театр толерантности, творческие игры. На протяжении всего времени участники вели свой дневник успеха. По итогам работы Школы будет выпущена брошюра и создан фильм.

Проект Этнокультурная Школа был реализован при финансовой поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями в рамках региональной целевой программы «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы» («Карелия - территория согласия»), с участием представителей и специалистов Администрации г. Петрозаводска (В.Н. Масляков) и администрации Петровского поселения Кондопожского района (В.Е. Старостин).

Спонсорскую помощь в проведении Школы оказали ЗАО «Интурист-Петрозаводск» (О.А.Плаксина), ООО «Огни Карелии (Д.С. Ганиев), Гостиница «Северная» (А.Л. Дубинин), ООО «Корус» (С.В. Драгун).

Участникам были вручены сертификаты о дополнительном образовании КГПУ, в том, что они прошли обучение интегрированному курсу «Этнокультурная школа как форма гражданского воспитания».