Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

20 декабря 2007 г. cостоялся Круглый стол «Проблема нравственности в студенческой среде». В его работе приняли участие студенты Карельского государственного педагогического университета. Экспертами выступили гости Круглого стола: Э.А. Лукашова, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, Константин Савандер, священник Крестовоздвиженского Собора, О.Р.Сизова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Северо-Западной академии госслужбы, Наталья Мешкова, главный редактор газеты «Лицей» и И.Л. Данилова, кандидат педагогических наук, проректор по воспитательной работе КГПУ. Ведущими были Галина Игоревна Ширшина, начальник отдела по работе со студентами и Александр Навалов, студент третьего курса историко-филологического факультета.

При подготовке Круглого стола о вопросах нравственности в студенческой среде, преподаватели и студенты имели возможность предоставить информацию примеров нравственных и безнравственных поступков. В акции приняли участие 186 человек. Затем эта информация была обработана, и ее результаты были использованы при обсуждении во время проведения Круглого стола. Также во время акции студентами были подготовлены проекты по воспитанию нравственных черт характера в студентах.

Во время обсуждения вопроса прозвучали следующие мнения и суждения: Э.А.Лукашова: «Если студент учится, то он уже нравственен. Как преподаватель, врач, я могу сказать, что независимо от того, платная медицина или нет, люди, занимающиеся оказанием медицинской помощи должны быть высокопрофессиональными, тогда они будут нравственными людьми».

Отец Константин: «Человек всегда знает, когда он поступает хорошо, а когда плохо. Телесное здоровье зависит от его духовного состояния человека. Поступающий безнравственно вредит своему здоровью».

О.Р.Сизова: «Человек, чтобы стать нравственно зрелым, должен в своем духовном развитии довести нравственные поступки до нравственных привычек». Н.Н.Мешкова: «СМИ поощряет жестокость. Но, если бы государство захотело, то законодательно могло бы ограничить показ безнравственных поступков, жестокости на ТВ, публикацию материалов в желтой прессе. Я хочу всем напомнить об ответственности государственной власти. Исполнение закона это тоже нравственный поступок».

Студенты говорили о том, что необходимо дать шанс совершать нравственные поступки, что начинать надо с себя. О том, что, помогая детям в детском доме, устраивая для них праздники, они настолько «втягиваются» в добрые дела, что это становиться их потребностью. Также ребята предложили создать кодекс чести студента.

Первый опыт общения на тему «Проблема нравственности в студенческой среде» не оставил равнодушным никого, кто принял участие в ее обсуждении. По итогам Круглого стола было принято обращение. С текстом обращения можно ознакомиться.

Фоторепортаж: