Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

1 декабря 2007 г. на ФНО началась олимпиада по русской словесности, которую проводит кафедра русского языка и методики его преподавания в начальных классах. Всех желающих приглашаем принять участие.
Олимпиада проходит в 2 тура. Первый тур − заочный. Второй тур − очный.
ЗАОЧНЫЙ ТУР: Работы сдавать в 419 ауд. (Богачевой С.П., Дмитрук Т.И.) до 17.12.07. Получить вопросы можно у Трифоновой А. Л. (416 каб.) или на сайте.
ОЧНЫЙ ТУР состоится 18.12.07 в 14:00. Заявки на участие сдавать в 419 ауд. (Богачевой С.П., Дмитрук Т.И.) до 17.12.07.

Заочный тур олимпиады по русской словесности.

1. Определите, какая известная русская пословица передана средствами научного стиля.

• Для получения возможности передвижения по какой-либо территории без видимых препятствий индивиду достаточно выполнить возложенные на него обязательства.
  • При негативном отношении к устному коммуникативному акту, ставящему перед собой дезинформационную цель, целесообразно прервать свое участие в нем в качестве адресанта, а не препятствовать его продолжению.
  • Недетерминированные непроизвольные сокращения диафрагмы, сопровождающиеся странными звуками, являются признаками умственной неполноценности издающего их индивидуума.
2. Что общего у всех приведенных фразеологизмов? Объясните их значение. Начинать с азов, делать добро, ходить глаголем, ходить мыслете, ходить фертом.

3. Поставьте ударение в фамилиях деятелей русской культуры.
Аполлон Майков, Александр Введенский, Екатерина Воронцова-Дашкова, Вячеслав Иванов, Сергей Ожегов, Константин Бальмонт, Николай Языков, Ипполит Богданович, Иван Лажечников.

4. О каком времени суток говорится в отрывке из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?
Люблю я дружеские враки
И дружеский бокал вина
Порою той, что названа
Пора меж волка и собаки…

5. Какими частями речи могут быть слова дешево, уже, ли? Докажите это примерами.

6. Какие слова русского языка могут быть объединены общим корнем мин // мн // мя ?

7. Восстановите исходную форму цитаты, использованной в газетном заголовке. Укажите автора и произведение.
  • Птенец гнезда леди Тетчер.
  • Один день Мстислава Леопольдовича.
  • Откуда фисташки?
  • Я тебя породила, я тебя и убью.
8. Образуйте термины по предложенной модели. Каждое явление проиллюстрируйте примерами из списка.
  • заимствование из старославянского языка − старославянизм;
  • заимствование из китайского языка - _______________ ;
  • заимствование из польского языка - _______________ ;
  • заимствование из греческого языка - _______________ ;
  • заимствование из тюркского языка - _______________ .
Примеры: вензель, галактика, джонка, единый, женьшень, зразы, карман, нрав, парус, свеча, сундук, товарищ, фонарь, франт, чай.

9. Какое слово в древнерусском языке обозначало 10000?

10. Составьте словообразовательную парадигму слова зреть.

11. Какие города названы следующими перифразами?
а) вечный город;   б) столица мира;   в) северная Пальмира.

12. Назовите произведения (с указанием их авторов), героями которых являются: Денис Кораблев, Петр Гринев, Эдмон Дантес, Катюша Маслова, Жюльен Сорель, Григорий Мелехов, князь Мышкин, Андрей Штольц, Кити Щербацкая.

13. В произведениях классической литературы иногда встречаются слова, которые в настоящее время имеют иное значение. Например, какого цвета обоями был оклеен «изящный кабинет» Павла Петровича Кирсанова? « А Павел Петрович вернулся в свой кабинет, оклеенный обоями дикого цвета».

14. Что означает «Каинова печать» и откуда пришло это выражение?

15. Один из героев А.П.Чехова, склонный к иносказаниям, заказал в трактире порцию «главного мастера клеветы и злословия с картофельным пюре». Что принес ему официант?

16. Зевс, Стрибог, Афина, Афродита, Перун, Гефест, Ярило, Аполлон, Яхве, Исида, Даждьбог, Аврора, Тор, Геба, Янус, Хорс. Выделите среди богов тех, которые характеризуют славянскую мифологию.

17. Вспомните, кому из литературных героев принадлежат эти слова: « Милостивый государь, - начал он почти с торжественностью, - бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета порок-с. В бедности вы еще сохраняете свое благородство врожденных чувств, в нищете же никогда и никто. За нищету даже не палкой выгоняют, а метлой выметают из компании человеческой, чтобы тем оскорбительнее было; и справедливо, ибо в нищете я первый сам готов оскорблять себя. И отсюда питейное!».

18. Назовите пьесы А.Н.Островского, озаглавленные пословицами.

19. Каким спортом увлекался Л.Н.Толстой?

20. Перечислите языки, относящиеся к славянской ветви.