Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

28 ноября 2007 г. в Центре досуга молодежи КГПУ состоялась встреча студентов и представителей ректората с министром образования РК А. А. Селяниным.

Александр Александрович рассказал собравшимся об изменениях, которые коснутся труда учителя в следующем году. Заработная плата учителя будет зависеть не от количества отработанных лет в школе, а от уровня его квалификации.

Молодой специалист, который придет работать в школу в сентябре следующего года, может вполне рассчитывать на зарплату 6, 5 тысяч рублей, плюс районный коэффициент. То есть заработная плата будет достигать 8 с половиной тысяч рублей. В сельской местности будут сохранены все льготы для учителей. Также постепенно будет решаться вопрос с обеспечением их жильем.

Государство заинтересовано в обновлении учительских коллективов. Если сейчас средний возраст учителей 45 лет, то со временем им на смену должны придти молодые специалисты, и их уровень зарплаты будет зависеть от их вклада в работу. Молодые учителя также могут рассчитывать на получение премий из специального премиального фонда школы. В этом году глава республики С.Л.Катанандов премировал молодых учителей сельских школ, отработавших год и собирающихся продолжить работу. Все они получили по 20 тысяч рублей. Такая система поощрения также будет продолжена.

Министр коснулся вопросов взаимоотношений учителя и ученика, учителя и родителей. По мнению А.А.Селянина во многих школах сохраняется авторитарный стиль взаимоотношений. Его нужно менять. Необходимо создавать в школах органы самоуправления учеников.

Министра рассказал о проблеме, связанной с изменением стандартов образования. Сегодня он достаточно высок, и 2/3 детей не в состоянии овладеть той программой, которую им предлагают в нашей школе.

Александр Александрович ответил на вопросы студентов и преподавателей. Он также сказал, что министерство образования республики, и он сам, заинтересованы в тесных контактах с вузом, который является главным "поставщиком" учителей в школы. У него уже состоялся разговор с ректором университета С.П.Гриппа о совместных программах.

Фоторепортаж: