Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

22 ноября 2007 г. в КГПУ состоялась республиканская межведомственная конференция "Актуализация антинаркотической политики в Республике Карелия с учетом современных условий". С приветственным словом к ее участникам обратился ректор университета С.П. Гриппа.

Работу пленарного заседания начал В.Я.Латыпов, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Карелия. Он рассказал о том, что сотрудникам службы, которую он возглавляет, удалось за последнее время привлечь к уголовной ответственности 200 наркодиллеров, людей, распространяющих наркотики. Как пояснил Виктор Ямигнурович, один наркодиллер "обслуживает" примерно 50 человек, поэтому сегодня уже можно говорить о реальных результатах работы Управления.

Один из организаторов конференции Светлана Владимировна Горанская, профессор кафедры анатомии, физиологии и гигиены, заведующая научно-исследовательской лабораторией КГПУ по профилактике социально значимых болезней, уже в течение долгого времени занимается проблемой профилактики наркозависимости. На конференции она выступила с докладом "Актуализация работы в сфере образования по вопросам социально значимых болезней и их последствий: проблемы и пути их решения". Обсудить вопросы борьбы с распространением наркотиков собрались специалисты отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения, социального развития и спорта, инспекторы Милиции общественной безопасности УВД Петрозаводска, представители общественной организации "Матери против наркотиков", врачи Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, учителя школ Медвежьегорского и Прионежского районов, преподаватели КГПУ и студенты университета. По итогам работы конференции было принято обращение к молодежи.

Фоторепортаж: