Разделы:
Хороший сайт-для студента!

вернуться назад

К меню

5 октября 2007 г. на факультете физической культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное возвращению в жизнь комплекса ГТО (Готов к труду и обороне). На открытии присутствовали представители Государственного комитета по спорту и делам молодежи РК, Н.А.Бурдюгова, проректор по учебной работе КГПУ, представители спортивной общественности Карелии.

Инициатором этого проекта стал факультет физической культуры педагогического университета. Данную инициативу поддержал ректор КГПУ С.П.Гриппа и предложил подключить в дальнейшем к сдаче норм ГТО всех студентов университета. Первый этап студенты ФФК в основном сдали на результаты серебряного и золотого значков. Далее им предстоит сдать следующие нормы:
- кросс (юноши 1000 м; девушки 500 м)
- подтягивание на высокой перекладине (юноши)
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки)
- метание гранаты
- стрельба из пневматической винтовки.

Физкультура и здоровье эти понятия не разделимы. Вследствие малоподвижного образа жизни, напряженного умственного труда и однообразия физической нагрузки ослабевают основные органы и системы человеческого организма. Все чаще наступает истощение нервной системы, развиваются сердечно-сосудистые заболевания и функциональные расстройства. Возникают признаки преждевременного старения.

Однако очевидно, что человек должен быть здоров, жить полнокровной жизнью и преумножать духовные и материальные ценности общества.

Здоровье и работоспособность можно сохранить и упрочить, при условии регулярного выполнения разнообразных физических упражнений. Конечно же должна быть система. Подобная система уже существует, это комплекс ГТО, который способствует всестороннему и гармоничному развитию, сохранению на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности.

Комплекс Готов к Труду и Обороне был основан в 1931 году. На протяжении всего существования комплекс совершенствовался, включались научно-обоснованные нормативные требования по физической подготовке людей 5 основных групп от 10 до 60 лет.

Комплекс ГТО не только служит для укрепления здоровья, но и создает предпосылки для спортивного роста. Именно в процессе подготовки и сдачи норм комплекса ГТО были выявлены и в последствии воспитаны такие известные спортсмены, как Владимир Куц, Нина Понамарева, Василий Руденков, Юрий Власов, Ирина и Тамара Пресс, Фаина Мельник, Виктор Санеев, Валерий Борзов и многие другие, которые прославили нашу страну на спортивной арене.

В комплексе ГТО среди практических нормативов центральное место занимают легкоатлетические виды упражнений бег, прыжки и метания, являющиеся естественными движениями человека.

После длительного забвения комплекс ГТО возрождается.