Разделы:

вернуться назад

К меню

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

День борьбы со СПИДом не прошел без следа. Участникам акции психологической службы предлагалось узнать много информации об этой болезни, пройти анкетирование и многое другое

Студентам предложили ответить на следующие вопросы анкеты.

• 1. Изменили бы Вы свое отношение к одногруппнику (це), если бы Вы узнали, что он (она) ВИЧ - инфицированный?

а) не знаю

б) да

в) нет

• 2. Если да, то каким образом? ___________________________
  • 3. Хотели бы Вы знать о том, что ваш одногруппник (ца) болен (на) ВИЧ?

а) не знаю

б) нет

в) да

• 4. По Вашему мнению, ВИЧ-инфекция является проблемой:

а) общества

б) инфицированного

в) Ваша

д) не является проблемой

• 5. Что может чувствовать ВИЧ - инфицированный человек?________________________
  • 6. Если бы в Вшей группе учился ВИЧ - инфицированный, то Вы:

а) Захотели бы сменить место учебы (перешли в другую группу)

б) хотели бы, чтобы он (она) сменил (а) место учебы (перешел (а) в другую группу)

в) помогали бы по учебе ему

д) держались подальше от него (неё)

е) другое

• В анкетировании участвовало 200 человек

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

На первый вопрос голоса участников разделились следующим образом:

- Изменили бы свое отношение - 10%

- Не изменили бы свое отношение - 36%

- В сомнении -17%

На второй вопрос ребята предлагали следующие ответы:

• Относились бы лучше
  • Были бы осторожнее в общении
  • Относились бы терпимее
  • Сочувствовали
  • Испытывали бы жалость
  • Негативное отношение
  • 25 % участников анкетирования хотели бы знать, что их одногруппник (ца) болен (на) ВИЧ. А остальные - либо нет, либо не знают

Практически все ребята решили, что ВИЧ-инфекция является проблемой общества. Что же это очень важный факт и его нужно обязательно учесть

Самым трудным оказался вопрос о том, что может чувствовать ВИЧ - инфицированный? Очень трудно представить себя на месте такого человека. Ребята отвечали: страх, одиночество, отчаяние, растерянность, ненужность обществу, незащищенность, потерю смысла жизни, пустоту, ограниченность, несправедливость, обреченность, вину, горечь, злобу, обиду, ненависть к себе, тревогу, угнетение, давление общества, душевную боль:

Узнав о том, что в их группе учится ВИЧ - инфицированный, большинство участников анкетирования не изменили бы отношения к этому человеку, а, наоборот, подружились бы с ним, помогали бы в учебе. Но это очень зависит и от характера обоих сторон

Результаты анкетирования получились очень неплохими. Большое спасибо участникам.

Давайте все время помнить о наших родных и близких, стараться быть с ними и в горе и в радости.